3 июня 2021, 06:00
0 1598
0
0

Июньские законы: потрясения в российском образовании, изменения для водителей и призывников

Июньские законы: потрясения в российском образовании, изменения для водителей и призывников

Россию ждут кардинальные перемены. Их причина: вступивший в силу закон о просветительской деятельности. Теперь видеокурсы в интернете и форумы могут запретить, а приглашать иностранных лекторов станет сложнее. Другие акты освободят некоторых призывников от медосмотра и запретят оштрафованным водителям приезжать в Россию.

Просветительская деятельность: что это?

В июне вступил в силу закон, который закрепляет определение просветительской деятельности. Его цель: воспрепятствовать антироссийским силам. Закон запрещает на уроках разжигать рознь (например, сообщать ученикам недостоверные сведения о традициях народов)и призывать к антиконституционным действиям.

Просветительская деятельность направлена на распространение знаний и навыков. Она отличается от образовательной тем, что ведётся вне образовательных программ.

Законопроект получил противоречивые оценки. Его одобрило Министерство просвещения, а президиум Российской академии наук попросил отозвать проект закона. Противники закона уверены, что он осложнит работу просветительских проектов, добавит бумажной работы, позволит ввести цензуру и обяжет согласовывать просветительские тексты до публикации.

Читать лекции без лицензии нельзя

Под определение просветительской деятельности могут попасть интернет-лекции, видеокурсы, вебинары и образовательные форумы. Их владельцы должны будут получить лицензию, которую выдаст правительство.

Также правительство определит порядок, условия ведения просветительской деятельности и формы контроля за ней.

Ограничат международное сотрудничество

Ещё одно новшество в образовании – теперь любой договор образовательной организации с иностранными гражданами и организациями должно быть одобрено Министерством образования или просвещения.

Сотрудники учебных заведений беспокоятся, что теперь будет проще отказаться от зарубежного лектора, чем приглашать его.

Призывников освобождают от медосмотра

Поговорим о других законах июня. Медицинское освидетельствование теперь необязательно для призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Мера позволит уменьшить загрузку медучреждений. Если призывник настаивает на медосмотре, он может его пройти, подав заявление.

Иностранных водителей со штрафами не пустят в Россию

С 7 июня ужесточат контроль за международными перевозками. Теперь если иностранный грузовик или автобус пересечёт границу, он должен отчитаться, что за ним не числятся неуплаченные штрафы. Нарушителям дадут три часа на погашение штрафа. При несоблюдении правила, водителю не дадут пересечь границу.

Запрет на вывоз гречки

С 5 июня по 31 августа из России не будут экспортировать гречневое зерно и гречиху. Это сделано для того, чтобы сохранить нужный объём на рынке и предотвратить резкое повышение цен на неё.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.