20 февраля 2016, 06:00
0 3158
2
0

Иван Белозерцев умеет обращаться с танками, Сергей Куличков – с ракетами, а Анатолий Бодров - с парашютом

Иван Белозерцев умеет обращаться с танками, Сергей Куличков – с ракетами, а Анатолий Бодров - с парашютом

В преддверии Дня защитника Отечества портал провел блиц-опрос среди мужской половины публичных личностей Пензы.

Когда рождалась парадигма статьи, было много воодушевления. Вот сейчас мы напишем про наших мужчин-политиков, которые не могут не быть рьяными защитниками Отечества. Про их службу в армии, которая помогла стать тем, кем они являются. Ведь держать в руках бразды правления городом или тем более областью стоит многих усилий и часто требует военной выдержки. Но планы немного поменялись, когда опрос показал, что в армии служили далеко не все наши общественные деятели. Этот вывод подтверждают и анкеты представителей власти, например депутатов Пензенской Гордумы: упоминание срочной службы в них наблюдается через раз.

Впрочем, женская половина редакции уверена, что необязательно служить в армии, чтобы суметь достойно защитить Родину от врага. Тем более нет повода сомневаться в силе, чести и бесстрашии наших респондентов.

Иван Белозерцев

Лично с губернатором удается поговорить в редкие моменты пресс-конференций, поэтому вопрос о службе в армии мы ему не задавали. Решили не отвлекать от важных государственных дел. У Ивана Белозерцева и без того красноречивая биография - 30 лет в Вооруженных Силах России, путь от командира танкового взвода до заместителя военного комиссара Пензенской области по работе с личным составом, учеба в Ульяновском гвардейском высшем танковом командном училище им. В.И. Ленина и Гуманитарной академии Вооруженных Сил РФ. Такой губернатор точно знает, что делать в случае вражеского нападения.

Виктор Кувайцев

Два положенных в свое время года служил в армии мэр города - с 1979 по 1981.


Виктор Рубцов

Замглавы администрации Железнодорожного района Пензы, в недавнем прошлом полпред губернатора Пензенской области при правительстве РФ, «отстрелялся» в 1984-1986 годах.

 Анатолий Бодров

Сотрудник пензенского правительства в армии прыгал с парашютом, занимался рукопашным боем, разбивал бутылки о голову, потому что был десантником.

«В наше время к службе в армии относятся как к бесцельно прожитым годам, а раньше это считалось шагом в карьере. Но я против «обязаловки», нужно создать такие условия, чтобы ребята шли служить без призывов. Я служил год после университета  в воздушно-десантных войсках в 300-том отдельном батальоне в Омске. Призвали 11 декабря 1994 года, в день ввода войск в Чеченскую Республику. Поэтому у нас шли усиленные занятия, готовили к войне. Дедовщины не было, если кому-то надо было подраться, и конфликт замечали офицеры, то они выводили его на другой уровень – соревновательный. У нас был образцово-показательный батальон: никто не курил, не употребляли алкоголь».

Дмитрий Чупруновначальник пензенской пожарно-спасательной части № 1:

«Служил в морских частях погранвойск на сторожевом корабле в Финском заливе. Охранял морские рубежи Родины. Считаю, что служить должны все мужчины. Мне это дало многое, в первую очередь, верных и надежных друзей. И сейчас я работаю в МЧС исключительно благодаря армии».

Сергей Куличков, депутат Пензенской Гордумы:

«Я служил в ракетных стратегического назначения в Переславле-Залесском. Обязательная срочная служба дисциплинирует, контрактная тоже нужна, потому что воспитывает высококлассных специалистов».

Сергей Падалкин, руководитель пресс-службы Пензенского обкома КПРФ:

«Моя служба в армии началась с военной разведки в Екатеринбурге. Из четырех месяцев мы почти три прожили на полигоне – изучали основы армейского рукопашного боя, тактическую и огневую подготовку, уходили на сутки в лес. И все это пришлось на зимнее время года. У нас была часть постоянной боевой готовности, поэтому стабильно два раза в месяц нас поднимали «по тревоге». Но настоящий вкус армейской службы можно почувствовать в Таджикистане на российской военной базе. Она резко контрастирует с нашими частями, которые расположены в России. Обстановка там, вдали от Родины и на границе с неспокойным Афганистаном, максимально приближена к боевой. Это ощущалось во время командно-штабных учений. В целом, служба в армии приучает к дисциплинированности, ответственности, умению отвечать за свои поступки и умению разбираться в людях». 

Иван Краснов, депутат Пензенской Гордумы:

«Не служил, потому что учился, но считаю, что служить нужно. Для профессиональной подготовки, конечно, предпочтительнее служба по контракту».

Георгий Камнев, первый секретарь пензенского отделения КПРФ:

«Я не служил в армии из-за аспирантуры, но очень хотел. Считаю, что служить необходимо. Советская система военной подготовки была самой лучшей, так как предоставляла возможность для социализации».

Дмитрий Семин, депутат Пензенского Заксобра:

«Хотелось послужить в армии, но не удалось. Служу на пользу общества в другом качестве. А когда-то в военкомате я написал один из лучших тестов, но потом поступил в аспирантуру. Когда я был студентом, участвовал в военно-исторической подготовке, в результате спокойно владею разными видами оружия, разбираюсь в военно-тактических вопросах. Считаю, что мальчишек нужно учить с детства. Убежден, что каждый мужчина должен уметь защищать свою Родину. Склояюсь к тому, что армия должна быть профессиональной».

 С праздником, мужчины, с праздником, защитники!

Загрузка...