31 августа 2017, 06:00
0 2793
0
0

«Их кормят, а они разбегаются». В Пензе скандал из-за питания в лагере «Сосновый бор»

«Их кормят, а они разбегаются». В Пензе скандал из-за питания в лагере «Сосновый бор»

Правозащитница Елена Черлянцева поделилась с Первым пензенским порталом беспокойством по поводу питания в детском лагере и реакцией двух ведомств.

По мнению Елены Черлянцевой, в лагере «Сосновый бор», что в селе Лопатино Городищенского района, плохо кормят, из-за чего это место отдыха покинули сразу 20 детей.

- 14 августа я направила прокурору области заявление, что в лагере «Сосновый бор» у детей плохое питание. Из-за питания лагерь в один день покинуло 20 детей. Они не отдыхали там, а мучились, ежедневно испытывая голод, - рассказала Елена Черлянцева.

Косвенно выводы пензенской правозащитницы подтвердили в региональном Роспотребнадзоре (его ответ на имя Елены Черлянцевой есть в редакции). Ведомство провело проверку и обнаружило, что в «Сосновом бору» объем блюд и их калорийность меньше рекомендованных норм. В результате было составлено 3 протокола об административных правонарушениях, вынесено 3 постановления о наложении штрафов, выданы предписания и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.

В региональном Минобре более оптимистично отнеслись к обращению бдительной гражданки. В письме на ее имя за подписью первого заместителя министра образования Пензенской области Лилии Чащиной (есть в редакции) в качестве выводов проведенной проверки говорится о …прибавке в весе до 4 кг у многих постояльцев лагеря.

- В лагере организовано полноценное пятиразовое питание, по возможности дети получают дополнительные порции. Ежедневно комиссией, куда входит медсестра, снимаются пробы с готовых блюд, результаты записываются в специальный журнал. Не допущенной к раздаче для детей пищи в течение смены в журнале не зафиксировано. На все виды продуктов в лагере имеются сертификаты качества.., - такая радужная картина рисуется в ответе Минобра, к слову, написанном на 5 дней позже Роспотребнадзора.

Также Лилия Чащина цитирует детей, которые отдыхали в «Сосновом бору», что в лагере очень вкусно кормят и дают добавки, и заключает, что жалоб на питание нет. Основной причиной отъезда 20 ребят правая рука Александра Воронкова [министр образования Пензенской области] называет «семейные обстоятельства». Именно так все дети обосновали свой отъезд в заявлениях.

По словам Елены Черлянцевой, в своем заявлении прокурору региона она попросила возбудить уголовное дело в отношении Лилии Чащиной по статье «мошенничество», а министра [образования] «уволить за очковтирательство и несоответствие занимаемой должности».

Первый пензенский портал будет следить за развитием событий...

Фото: группа ВК «Сосновый бор»

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.