16 декабря 2022, 06:00
0 2498
0
0

Фокусы Белякова: зачем директор Росгосцирка пытается запутать жителей Пензы?

Фокусы Белякова: зачем директор Росгосцирка пытается запутать жителей Пензы?

«Снова про цирк – да сколько можно?» – скажете вы, и будете правы. Журналисты устали писать про очередной перенос сроков, пензенцы устали жаловаться в соцсетях, КВНщики устали шутить. Но правда остаётся правдой: в этом году его снова не сдадут, а чиновники запутались, какую дату называть. На сегодняшний день существует несколько версий. Наверное, нас хотят окончательно запутать. Зачем это делают, мы сообщим вам в конце материала.

Очередной перенос открытия пензенского цирка уже воспринимается с долей иронии. Это даже превратилось в традицию: перед Новым годом менять год сдачи пензенского цирка. Что ещё веселее, в сроках уже начали путаться, называя то одну, то другую дату. Возможно, это делается намерено, чтобы запутать жителей Пензы. Впрочем, пензенцы даже перестали надеяться.

8 декабря появилась информация, что цирк сдадут 31 декабря 2023 года – об этом заявило областное правительство со ссылкой на Росгосцирк. При этом в октябре была другая информация: ТАСС связался с генеральным директором ФКП «Росгосцирк» Сергеем Беляковым. Он сообщил, что срок передвинули до 2024 года. Цирк собираются пустить в эксплуатацию без части парковки, которую закончат позже.

Чтобы разобраться, кто прав, 12 декабря с Росгосцирком связалось ИА «Пенза-Пресс» и получило ответ от генерального директора: правильный срок сдачи – середина 2024 года (без части парковки). Весь проект, включая парковку, закончат к концу 2024-го года.

Возможно, причина несовпадающей информации – обычная несогласованность. Правительство запуталось, какой срок сейчас считать актуальным. Тем более, если судить по порталу «Госзакупки», правительство окажется правым. В нынешней редакции контракта срок исполнения – 31 декабря 2023 года. Видимо, информацию на портале ещё не успели актуализировать. Либо... Директор Росгосцирка бывший иллюзионист, который до сих пор любит показывать фокусы.

По данным «Госзакупок», подрядчиком всё ещё остаётся московский ООО «Стройресурс». В 2018 году с ним заключили контракт на 1,3 млрд рублей на завершение строительных работ. В данный момент действует уже 40-я версия контракта – согласно этой версии, строительство ведётся в три этапа, и последний этап заканчивается 31-го декабря 2023 года. В первой версии сроком окончания было 20 декабря 2020 года.

Также в июле Росгосцирк заказал экспертизу, которая в сентябре вынесла положительное заключение. Согласно заключению, стоимость работ увеличат с 1,3 млрд до 1,9 млрд рублей. Чтобы покрыть новые расходы, планируется дополнительное финансирование из федерального бюджета в 2023 году.

В данный момент объект готов на 82%, в цирке ведутся внутренние отделочные работы, сообщило ГТРК «Пенза». На объекте ежедневно работают 48 человек. Также планируется усилить несущие конструкции, заменить инженерные системы в полном объёме и изменить оборудование на аналоги.

А теперь отойдем от сухих фактов и выскажем мнение. Так вот, по нашему мнению, ответ на вопрос, поставленный в заголовке данной статьи, очевиден. Ни в 2023, ни в 2024 объект сдан не будет. Главный акцент, который сделал в своем ответе пензенским журналистам Сергей Беляков – достроят, если будут деньги. Все дело в деньгах. Интересно было бы посчитать, сколько миллиардов было, скажем так «освоено» за почти десять лет строительства цирка. Наверное, смысл заключается не в том, чтобы цирк достроить, а в том, чтобы бесконечно осваивать бюджет на его строительство. Для этого объект нужно заморозить и постоянно просить из федерального бюджета деньги на его достройку. Хотя казалось бы, ну сколько уже можно, пензенский цирк по цене уже даже не золотой, а бриллиантовый.

И самый главный вопрос: сколько заработали фокусники, которые постоянно жонглируют датами? Да, ремесло это опасное. Многие чиновники и руководители Росгосцирка за годы строительства объекта в Пензе успели сесть. Еще один на очереди?

В коллаже использованы фото E1.RU, pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.