24 июня 2021, 12:48
0 800
0
0

Госдума единогласно приняла закон о регулировании вредных выбросов во всех городах

Госдума единогласно приняла закон о регулировании вредных выбросов во всех городах

Инициатива «Единой России» о регулировании вредных выбросов была единогласно поддержана членами Госдумы. Предложение реализуется в соответствии с поручением Президента Владимира Путина, озвученным по итогам Послания Федеральному Собранию.

Депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы» Иван Фирюлин прокомментировал законопроект о регулировании вредных выбросов.

- Законопроект «Единой России» о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом поддержали депутаты фракций всех партий в Государственной Думе. Это говорит о том, что мы все хотим жить в зеленой стране с чистым воздухом, чтобы можно было любоваться голубым небом, а не затянутым смогом от вредных выбросов предприятий.

 Сегодня квоты на выбросы загрязняющих веществ действуют только в 12 городах. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В некоторых из них мне довелось побывать. Все эти города с высокоразвитой промышленностью. Но при всем моем уважении к ним, первое, о чем задумываешься, когда их посещаешь: «Чем здесь дышат люди?». Поэтому наша Пенза по сравнению с этими промышленными центрами просто оазис.

 Безусловно, крупным промышленным городам надо снижать объем вредных выбросов. И если удастся к 2024 году сократить объемы выбросов на 20 процентов, это было бы здорово. Насколько это важно, объяснять здравомыслящим людям не надо. 

Чистый воздух и чистая вода – это высокое качество жизни. 

Председатель Пензенского отделения «Российского географического общества» Игорь Пантюшов подчеркнул, что закон о борьбе с вредными выбросами в городах актуален. 

«Экологическая ситуация требует перемен, и новый законопроект должен в этом помочь. Правда, сейчас регулирование выбросов коснулось производственных предприятий, тогда как во многих городах более половины выбросов происходит от автотранспорта и печных котельных в частных домовладениях. Этот вопрос тоже нужно контролировать».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.