8 мая 2019, 06:00
0 2375
0
0

Город садов и фонтанов: как Пенза готовится к 9 мая

Город садов и фонтанов: как Пенза готовится к 9 мая

Майские праздники не просто преобразили Пензу: они скорее подчеркнули все позитивные изменения, которые произошли в городе в последние несколько лет.

Приближается самый главный, самый выстраданный и народный праздник в нашей стране- День Победы.

А мы тут по случаю в Питер на Первомай слетали, большой политики нюхнуть, демонстрацию народную посмотреть. Опять же дворцы Петербурга, фонтаны Петергофа и другие красоты полицезрели.

И когда задались вопросом, как Пенза готовится к встрече 9 мая, то по окраинам решили не шастать, а прошлись по центральным улицам, или как сейчас принято говорить, по красным линиям. И сравнили, что у них – в северных столицах, а что у нас в столице Сурского края.

Чистота-порядок, это все само собой: и у них пыли хватает, и у нас чисто не хуже ихнего. Перехожу к главному.

В Пензе тоже есть фонтаны. Свои, конечно, самобытные. Но весной начали радовать горожан своей работой.

Если ехать из аэропорта в центр, то с правой стороны можно увидеть мозаичное панно из жизни научно-технического персонала, которая украшает фасад ПО «Электромеханика». И прямо перед проходной, на идеально ухоженной территории - мощный фонтан. Это раз.

Дальше. В сквере Лермонтова расположен еще один фонтан. Сооружен он был еще чуть ли не в начале прошлого столетия: чаша, украшенная лепниной, выдает его возраст. Долгое время он был позабыт-позаброшен. Но сейчас, по счастливой случайности располагаясь рядом со Спасским кафедральным собором, благоустроен и как бы заново родился.

Мы сфотографировали фонтан в момент, когда голубка присела на краешек чаши, чтобы попить воды. Мы посчитали это добрым знаком и продолжили свой поход.

Вот он, у нас третий по счету, но не по значению. Самый главный фонтан на Фонтанной площади между улицами Московской и Кирова. Когда-то он казался чудом техники: светомузыка под мощными струями воды завораживали пензенцев. Здесь было не протолкнуться, съезжались со всего города и млад и стар. 

В годы перестройки фонтан зачах. На Фонтанной площади расположились пивные шатры, которые загубили на корню всю романтику этой городской достопримечательности.

Правда, после того как потребление пива, столь вожделенного, сколь и недоступного в советские времена достигло ужасающих размеров, когда на газонах в сквере с кукушкой стали валятся пьяные младшеклассники, под давлением общественности пиво и фонтан расстались навсегда.

Теперь, хотя здесь и  стоят торговые палатки евразийской ярмарки и батуты, для развлечения детей и взрослых, фонтан живет и действует.

Четвертый, самый молодой фонтан - в сквере Ермина на улице Володарского. Его построили в бытность мэром Александра Пашкова. Но он быстро ушел с этого поста, и у фонтана что-то не заладилось: говорят чаша протекала. Включали раз в год на День строителя на час. А теперь отремонтировали вроде. Так что с фонтанами в Пензе все нормально. И вот мы 1 мая наблюдали, как он заработал. Правда перед этим там целый день коммунальщики копались, но это ничего! Зато как красиво было на Первомай!

И еще,

Улицу Московскую гранитом замостили при мэре Чернове, а площадь Ленина в гранит одели и набережную мостят, и тротуары плиткой, наконец, стали выкладывать по инициативе губернатора Ивана Белозерцева, а также  парковую зону на Западной поляне не хуже Царскосельской благоустроили. И мосты у нас через Суру есть. Не разводные, конечно, да нам и без надобности.

Конечно, сравнение это шутливое. Дворцов в Пензе нет, только дом губернаторский с прошлых времен остался. Санкт-Петербург – город величия русских царей, демонстрация мощи российского государства. Это как царица в парче и золоте и простая девушка-крестьянка в красном сарафане.

И хотя у каждого города свой путь и своя слава, но нам дороги оба.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.