6 сентября 2016, 06:00
0 3230
0
0

Глубокие сомнения Ивана Белозерцева. Как пензенский губернатор своих министров ругал

Глубокие сомнения Ивана Белозерцева. Как пензенский губернатор своих министров ругал

Оперативка, проводимая главой региона, дело серьезное. Но и в ней можно найти яркие моменты, которые иногда разряжают атмосферу, а, бывает, и накаляют ее до предела.

На еженедельной планерке губернатора в понедельник, 5 сентября, сначала было непреодолимо скучно. Еще до прихода Ивана Белозерцева обстановку немного развеяла шутка участников круглого стола над своим коллегой, министром лесного хозяйства Александром Москвиным. Его вынудили занять место с краю со словами: «С той стороны можно и в Крым уехать». Учитывая последние назначения местных чиновников в этот курортный край, шутка оказалось злой - вдруг, сбудется.

Пришел губернатор и монотонным голосом начал вещать об успешном начале учебного сезона, выражая благодарность главам муниципальных образований и директорам школ. Так всегда бывает, когда говоришь стандартные вежливые фразы. Минорность повествования была недолгой - утром первого послевыходного дня Иван Александрович был часто недоволен и обрушивал раздражение на всех выступавших.

Тучи начали сгущаться, когда глава региона грозно спросил у присутствующих о санкциях для вадинского главврача:

- В Вадинском районе выписку о наказании главврача обьявили?

- Да, - поспешно ответили главному. Буря утихла.

Иван Белозерцев продолжил, что высокий пост не дает права праздно относиться к обязанностям. И, если проблемы в районе «застыли», то нужно принимать кадровые решения. Фразу, что незаменимых в этом деле нет, глава Пензенской области произнес на библейский манер.

- И найдем замену, и приедет из города с высшим образованием, и создаст семью, - словно притча прозвучали слова губернатора. Стало страшно.

Когда дело дошло до министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, Иван Белозерцев стал срываться на крик.

- Каждому министру нужно делать обзор по его направлению по каждому району, чтобы понимать, в чем район проседает. Это поможет понять, какие рабочие места создавать и какую грантовую поддержку оказывать. Холдинги Бурлакова оторваны от решения этой проблемы! При этом получают 3,5 млрд. рублей ежегодно! - «наехал» на Андрея Вячеславовича губернатор. 

Не успокоился Иван Белозерцев и на министре строительства Александре Гришаеве:

- Районы не понимают, зачем им считать сметы и поэтому не участвуют в федеральных программах развития сельских дорог, а все потому, что нет системы. Спрашиваешь, что такое ПСД (проектно-сметная документация - прим.ред), - он начинает плыть. Александр Георгиевич, организуйте создание каждым районом ПСД!

Более тяжелым, чем у других, понедельник оказался у министра экономики Сергея Капралова. Во время его отчета о выполнении госпрограмм губернатор то и дело вставлял ремарки с критикой. После фразы министра: «Индикативные показатели выполнены на 80 процентов», - показалось, что Иван Александрович взорвется. Глава области с расстановкой, как будто хотел прибить растерянного докладчика к полу, произнес: «Сомневаюсь», и повторил вывод в трех вариациях, закончив: «Сомневаюсь очень глубоко». Последняя фраза показалась особенно емкой и была настолько физически ощутима, что стало жалко не столько Капралова, а себя. Захотелось бежать.

Под занавес совещания напрашивался общий вывод, что Иван Белозерцев недоволен отсуствием деталей в отчетах министров. Дескать, рисуют красивые цифры, а копнешь глубже, начинают «тонуть». Не знают сути проблем, решение которых входит в их прямую компетенцию.

- У всех сердце должно гореть от работы! - напутствовал губернатор. И снова рассердился, - Что я вам прописные истины рассказываю?!

Что происходило за закрытыми дверями, когда журналистов попросили освободить помещение зала заседаний, даже представить жутко.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.