13 октября 2022, 11:40
0 2637
0
0

«ЭнергосбыТ Плюс» ответил на вопросы пензенцев о регулировке тепла в домах

«ЭнергосбыТ Плюс» ответил на вопросы пензенцев о регулировке тепла в домах

С началом отопительного сезона в адрес Пензенского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» все чаще поступают вопросы о регулировке тепла в домах. Один из самых популярных - можно ли прибавить/убавить температуру теплоносителя.

Подача теплоносителя от источников тепла – ТЭЦ и котельных в централизованную систему отопления ведется в соответствии с утвержденным температурным графиком в зависимости от температуры наружного воздуха. Соблюдение температурного графика обеспечивает поддержание в жилых помещениях нормативной температуры воздуха.

Согласно нормативам в жилых комнатах температура должна быть не ниже плюс 18 градусов, для угловых комнат - не ниже плюс 20 градусов.

В ночное время — с ноля до пяти часов утра — для жилых комнат допускается отклонение нормативной температуры в меньшую сторону, но не более чем на три градуса.

Корректировать объем потребленного тепла можно непосредственно в доме. Для максимального сбережения энергии необходимо выполнить комплекс мероприятий, главным из которых является оснащение теплового узла многоквартирного дома оборудованием с автоматическим регулированием подачи тепла. Установка погодозависимой автоматики позволяет поддерживать выбранную температуру внутри дома в пределах рекомендованных норм и сокращает энергопотребление до 30-40% в отопительный период. Самый заметный эффект получается в период межсезонья – на старте и окончании отопительного сезона. Решение о приобретении и использовании такого оборудования принимается на общем собрании собственников жилья. Там же, при условии установки автоматики, определяется уровень поддерживаемой температуры в квартирах в допустимых законодательством пределах.

Обращения по некомфортной температуре энергетики просят оформлять через свои управляющие компании или по телефону контакт-центра «ЭнергосбыТ Плюс» 8-800-100-75-30.

 

Реклама. Рекламодатель — ПАО «Т Плюс» (https://www.tplusgroup.ru/org/mordova/)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.