11 сентября 2020, 06:00
0 2217
0
0

Две петиции на имя губернатора. Как кентавр рассорил пензенских художников

Две петиции на имя губернатора. Как кентавр рассорил пензенских художников

Оригинальное творение скульптора Юрию Ткаченко, установленное на Фонтанной площади неделю назад, разделило сообщество художников Пензы на два взаимно противоположных лагеря.

На интернет-платформе www.change.org, где пользователи Всемирной паутины объявляют поиск единомышленников, размещено сразу две петиции, — одна за перенос арт-объекта, прозванного в народе «Кентавр», подальше от фонтана, другая — за сохранение скульптуры на Фонтанной площади. Обе петиции адресованы губернатору региона Ивану Белозерцеву. Но пока объявлен сбор подписей. 

Автор арт-объекта «Ангел» считает Кентавра «улыбающимся нечто»

Петицию за перенос «Кентавра» создал известный пензенский художник Алексей Февралев, автор арт-объекта «Ангел», посвященного самоотверженности медиков в борьбе с коронавирусом. 

«Какие эмоции лично я испытал, глядя на это улыбающееся нечто? Отчаянное омерзение, ребята. Столько уродства в одном объекте - это надо уметь создать», — пишет он, аргументируя свою позицию следующими доводам (авторские орфография и пунктуация сохранены). 

«Кто знаком с лошадьми, отлично знает, что собирается делать лошадь после того, как подняла хвост. Выражаясь простым языком, она хочет навалить кучу. Анатомия лошадиных ног так же на уровне фантастики. Ну пойди ты посмотри на живую лошадь, собери материал, сделай фото, (...) возьми в мастерскую, зафиксируй все детали, отработай все мелочи, если это проект такого масштаба. Нет, мы будем с любовью выглаживать лошадиный зад.
...Конь в символике - это народ. Что тут с ним сделали? Плюс ко всему спина с позвоночником коня срезаны. Конь не имеет опоры. голова свернута назад, управления движением нет. сердца нет, души нет, жизни нет». 

Петицию Алексея Февралева подписало 965 человек (на 10.09. 2020). 

- «Это уродство, а не искусство. Пусть автор ее себе домой забирает. В центре города ей делать нечего»

- «Мне впервые стыдно за наш город! Уберите эту мерзость!»

Поддержали его в комментах единомышленники. 

Сакральный символ города. «От Кентавра веет теплом живого существа». 

Автор петиции за сохранение скульптуры некая Светлана Норкина, о которой из информации, доступной на www/chang.org, известно только, что она из Пензы. Реальное ли это имя сказать сложно, фото на ее аватарке замещает картина. Возможно, это жена известного пензенского художника Виктора Норкина

Она призывает горожан, «относящих себя к образованной и прогрессивно-мыслящей части общества, поддержать и подписать это обращение». 

В тексте ее петиции, которую на 10 сентября подписало 333 человека, больше написано об Алексее Февралеве, чем о скульптуре Кентавра. Вероятно, автор петиции за сохранение скандального арт-объекта в городе, хорошо знаком с художником, стрит-творчество которого сразу пришлось пензенцам по душе. Напомним, когда в ходе реконструкции крепостного вала оказалось разрушено здание, на котором Алексей Февралев изобразил доктора с крыльями ангела, пензенцы потребовали восстановить арт-объект в центре Пензы. Сегодня «Ангел» украшает городское пространство около областной филармонии. 

В защиту «Кентавра» Светлана Норкина пишет следующее:

«Вопреки всем законам природы и анатомии Кентавр развернулся лицом к пришедшим. В лёгкой полуулыбке – спокойное понимание всего происходящего, он смотрит немного поверх голов, разыскивая кого-то среди людей и, найдя, улыбается…  Бронза отражает небо, зелень, блики… И вот он уже ведёт тебя за собой, слышен тихий цокот копыт, и ты послушно идёшь, погружаясь в грёзы… Происходит чудо – от Кентавра веет теплом живого существа…»

В комментариях к петиции ее поддерживает столичный скульптор, родом из Пензы, Сергей Кныш:

«Искусство должно вызывать эмоции, я именно с этой скульптурой во многом не согласен, но я категорически против сноса! Это теперь уже сакральный символ города, и антикентавр уж точно гораздо лучше провинциального ювелира и дамы с собачкой», — делится своим мнением он под текстом Светланы Норкиной. 

Ну а пока художники спорят, пензенцы охотно украшают свои сторис фотографиями с бронзовым творением Юрия Ткаченко. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.