21 февраля 2023, 06:00
0 1579
0
0

Дорожная разметка 2023 в Пензе: из закупок исчез термопластик

Дорожная разметка 2023 в Пензе: из закупок исчез термопластик

В начале прошлого года в Пензе создали МБУ «Пензавтодор», которое занялось вопросами содержания улиц и нанесения дорожной разметки. Летом учреждение впервые нанесло разметку термопластиком, допустив несколько ошибок и затянув сроки. Но задачу все равно выполнили. В этом году учреждение по неизвестным причинам привлекает к нанесению разметки другого подрядчика.

Все ждут приближение весны и схода снега – больше всего сотрудники сферы ЖКХ, так как скоро закончится самый сложный для них период со снегопадами, сосульками на крышах и льдом на дорогах. Но вместе с весной придут новые проблемы. В частности, необходимо будет обновить дорожную разметку. И водители ждут весны с содроганием сердца - уже сейчас на многих участках линии стерлись.

В этом году коммуналищики решили подойти к вопросу разметки городских улиц заранее. Организация еще в январе выложила аукцион на нанесение разметки краской. Однако, тендер этот странный и вызывает много вопросов.

Для начала, посмотрим на сам аукцион «нанесение горизонтальной дорожной разметки краской однократно на 2023 год» за 7,3 млн рублей. Заказчик – «Пензавтодор», исполнитель – пензенское ООО «Дорлайн».

Конечно, первый вопрос, который возникает: почему в аукционе указано однократное нанесение? Разметка краской – вещь недолговечная и, согласно ГОСТу, держится 6 месяцев. Поэтому через полгода краску обычно обновляют (прошлые закупки изначально включали повторное нанесение).

Это правило впервые нарушили в прошлом году: аукцион 2022-го подразумевал единственное нанесение краски, и второго тендера не было. Возможно, в этом году данную ситуацию решили исправить, и на повторную разметку объявят отдельный аукцион. По этой причине в названии лота и уточнили, что нанесение разметки однократное. Но это наше предположение.

Согласно техдокументации 2023-го года, краску используют примерно на двухстах объектах, включая проспект Победы, улицы Володарского, Карпинского, Луначарского, Гагарина и т.д. Это дороги с интенсивным автомобильным движением. И второй вопрос - долго ли выдержит ли краска?

Кстати, интересно, что для нанесения разметки «Пензавтодор» привлекает стороннего подрядчика. В прошлом году для учреждения закупили спецоборудование по нанесению разметки как термопластиком, так и краской.

В прошлом году была та же ситуация. «Пензавтодор» нанёс разметку термопластиком на 52 улицах. На остальных двухстах объектах использовалась краска, «зебры» и полосы рисовал ИП Горянников И.В. за 9 млн рублей. Но в то время это было простительно, ведь учреждение открылось в начале года, и было непонятно, справится ли ведомство с этой задачей. Да и вообще работать с новыми разметочными машинами пришлось учиться.

Так отчего же они доверили это другой фирме? Возможно, это сделано для оперативности. Можно предположить также, что разметку термопластиком МБУ нанесет само в рамках муниципального задания. Очень интересно, есть в планах проведение таких работ, и на каком количестве объектов появится термопластик. Кстати, весной узнаем, так ли долговечен этот материал. Осталось дождаться лишь таяния снега.

Редакция «Первого пензенского портала» подготовила запрос в управление ЖКХ г. Пензы чтобы они ответили на все наши вопросы. Мы обязательно ознакомим наших читателей с ответами, которые получит редакция. Ведь тема разметки интересна многим из них.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.