5 сентября 2017, 11:30
0 1591
0
0

Что изменится после выборов? «Справедливая Россия» вступилась за права пензенских инвалидов

Что изменится после выборов? «Справедливая Россия» вступилась за права пензенских инвалидов

Только в городе Пензе проживает около 38 тыс. инвалидов. Это люди, ограниченные в своих возможностях не только физически, но и социально. По городу им передвигаться сложно – среда для этого адаптирована плохо. Но это полбеды. Настоящая проблема – социализация, с ней инвалиды сталкиваются с детства.

Девочка Лера пойдет в первый класс вместе со всеми

Еще в 2015 году в Российской федерации были приняты поправки к закону, которые позволили детям с ограниченными возможностями учиться в обычных школах. На деле оказалось, что в Пензенской области продолжают по старинке сгонять детей с «особенностями» в отдельные учебные заведения и изолировать их от общества. На помощь детям и их родителям пришел Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалистам Центра удалось добиться результата.

Лере К. шесть лет. Через два года она пойдет в школу. Ее мама – Инна Николаевна, хочет, чтобы дочь приняли в учебное учреждение рядом с домом. Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями необходимо в первую очередь для социализации. Однако, суровая реальность заключается в том, что детей «с особенностями» привыкли прятать от других.

– Нам не нужно даже ходить на весь день. Инклюзивное образование предполагает, что ребенок приходит на два-три занятия в день или и того меньше. К тому же, даже обычному ребенку сложно усидеть 40 минут на месте, что уж говорить про наших, – объясняет Инна Николаевна.

После того, как она обратилась со своей проблемой в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», тема вызвала настоящий резонанс. Специалистам центра удалось достучаться до уполномоченной по защите прав человека Елены Роговой. Теперь вопрос инклюзивного образования детей-инвалидов в Пензе – у нее на контроле.

Необычная экскурсия по Пензе

Хорошо знакомый и вполне комфортный город начинает выглядеть иначе, если посмотреть на него глазами человека с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что продолжает реализовываться проект «Безопасная среда для инвалидов», боле комфортной жизнь для них не становится. Специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» проверили, как на самом деле обстоят дела с доступностью города для инвалидов. Для чистоты эксперимента они попросили поучаствовать в нем Алексея. Ему 26 лет, он передвигается на инвалидной коляске. Объектами для проверки стали те, что как раз должны считаться безопасной средой: аптеки, магазины, транспорт.

Хуже всего – с последним. Инвалиды буквально заперты в своих квартирах, если у них нет родственника с машиной. Встретить маршрутные такси, которые оборудованы специальной аппарелью для инвалидов-колясочников непросто. В район, где живет Алексей они просто не ездят. С таксистами положение не лучше: часто, увидев инвалида-колясочника они просто разворачиваются и уезжают. Иногда выручает социальное такси:

– Социальные такси вызвать можно, только если ты едешь из больницы, например, домой, – объясняет парень. – То есть, если я захочу с друзьями пойти в кафе или просто в парке Белинского прогуляться, то надо вызывать обычное такси.

Следующий пункт проверки – аптеки. У первой же, к которой подъезжает инвалид – нет пандуса:

– У первой аптеки вообще пандуса нет, – рассказывает Алексей. – Там есть пандус только к магазину дешевого алкоголя и отделению «Сбербанка».

У второй аптеки пандус есть. Однако, судя по его конструкции, угол наклона изменялся на половине длины из-за пристроенного крыльца. Плитка разрушилась, и миновать этот участок даже с чьей-то помощью очень трудно. К тому же, чтобы попасть к этому пандусу, необходимо либо забраться на высокий бордюр, либо проехать по газону.

– Люди с ограниченными возможностями – самая незащищенная категория граждан,– рассказывает руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Кирилл Ледяев. – В Пензе зачастую инфраструктура есть только на бумаге. Это подтверждает и проведенный недавно специалистами Центра эксперимент, и сухие цифры статистики. Но посмотрите на историю Человечества: человек стал человеком только потому, что сильный заботится о слабом. Наша задача – дать каждому человеку шанс на самореализацию.

Меняют ситуацию только реальные дела

Изменений в непростой ситуации можно добиться только длительной работой. Об этом говорит опыт партии «Справедливая Россия». 10 марта 2017 года в Пензе открылась адаптивная спортивная школа для инвалидов. Первым и важным шагом на пути к большой победе стало выступление председателя Совета регионального отделения «Справедливой России» Валерия Плахуты на 40-й сессии Законодательного собрания Пензенской области. Декабрьская сессия была не самой простой для регионального парламента, но пензенскую «Справедливую Россию» выслушали и услышали.

- Политика России, согласно Конституции, должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Президент, оглашая послание Федеральному Собранию, сказал, что смысл всей нашей политики – это сбережение людей, – отметил в своем выступлении Валерий Плахута. - Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всесторонне поддерживает главу государства в его стремлении сделать так, чтобы каждый человек в России ощущал себя гражданином великой страны XXI века. Не секрет, что одним из важных направлений государственной политики является создание равных условий для разных категорий населения. Пенза не является исключением, проблемы здесь есть, но их стараются решать.

Чтобы добиться решения активисты «Справедливой России» провели ряд акций, в частности в Международный день инвалидов. Эти мероприятия нашли отклик в сердцах горожан, и в итоге удалось добиться решения проблемы. Теперь ребята с ограниченными возможностями могут развивать свои таланты и социализироваться в полной мере. Региональное отделение партии планирует будет бороться за права инвалидов на законодательном уровне и далее – в шестом созыве Законодательного собрания Пензенской области. Именно поэтому партии важна поддержка каждого избирателя. Только так можно добиться социальной справедливости, которой хочет для себя каждый, не взирая на свои возможности.

Источник фото: penza.sprevedlivo.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.