11 февраля 2023, 21:00
0 2064
0
0

Шулькин встал на лыжи, Басенко взялся за пистолет – как в Пензе прошла Лыжня России-2023

Шулькин встал на лыжи, Басенко взялся за пистолет – как в Пензе прошла Лыжня России-2023

11 февраля в Пензе состоялась традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня России». В докоронавирусные времена в ней принимали участие чиновники и депутаты. В этом году они решили остаться в стороне, ограничившись лишь речами на церемонии открытия.

Увы, никто из пришедших почётных гостей не решился поучаствовать в соревновании. Пришедшие на гонку министр спорта Евгения Бочкарева, глава Пензы Александр Басенко с заместителями Олегом Денисовым и Сергеем Волковым, председатель городского комитета по физической культуре спорту и молодежной политике Владислав Чесноков и начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина лишь смотрели на лыжников со стороны.

В 2023 году в забеге приняли участие лишь пара сотрудников районных администраций города. Не побоялся присоединиться к забегу глава администрации Железнодорожного района Пензы Андрей Шулькин.

Перед началось мероприятия глава города Александр Басенко и сотрудники администраций стояли уставшие – видимо, сказалась напряжённая рабочая неделя. Положение спасла министр спорта Евгения Бочкарёва. Она пришла на акцию в приподнятом настроении, заразив улыбкой хмурых коллег. Она что-то оживлённо им рассказывала, активно жестикулируя, – и собеседники вскоре заулыбались. Было видно, что такие мероприятия ей по душе.

«Я очень хотела принять участие в забеге! Но сегодня у нас много совещаний, так как скоро открывается ледовый каток. Иначе бы всем коллективом с удовольствием пробежали! Кстати, многие наши коллеги сегодня здесь, участвуют вместе с семьями и трудовыми коллективами», – призналась Евгения Бочкарёва.

После церемонии открытия глава Пензы взял в руки пистолет и выстрелом в воздух дал начало гонке. Дистанция была немаленькая: непрофессиональные лыжники проходили её около часа. Но никто и не стремился пробежать как можно быстрее, участники наслаждались свежим воздухом и общением.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится в Пензе с 2006 года. В ней принимают участие пензенцы от 3 до 80 лет. Профессиональные спортсмены поборолись за награды министерства спорта России. В забеге на пять километров соревновались юноши и девушки до 18 лет. На дистанции десять километров – совершеннолетние мужчины и женщины.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.