18 февраля 2016, 06:00
2 4817
0
0

Бывший начальник центра содержания подростков стал обычным дежурным

Бывший начальник центра содержания подростков стал обычным дежурным

В Пензе уволили начальника центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Об этом сообщили на сайте областной прокуратуры 10 февраля. Имя экс-руководителя не называется. Между тем, этому человеку в свое время неоднократно присваивали звание лучшего участкового.

Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) носит статус регионального и подведомственен УМВД России по Пензенской области. Он предназначен для содержания подростков, которые нарушают общественный порядок или совершают другие противозаконные поступки.

Например, как это сделал 4 сентября 2015 года один несовершеннолетний гражданин. Сотрудники полиции обнаружили его в общественном месте в нетрезвом состоянии и препроводили в ЦВСНП. Парень вышел оттуда 7 сентября за пределами положенного срока. В УМВД Пензенской области объяснили данный факт отсутствием законного представителя подростка. Но для региональной прокуратуры это стало поводом уволить руководителя ЦВСНП.

В ЦВСНП попадают подростки, совершившие административное или общественно опасное правонарушение, но не достригшие возраста привлечения к уголовной ответственности.     Срок содержания зависит от наличия законных представителей. Согласно пункту 4 статьи Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ, если в течение трех часов они не забирают малолетних правонарушителей, то их помещают на 48 часов в ЦВСНП .                       При этом пункт 6 статьи 22 гласит: «Несовершеннолетние… могут находиться в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел в течение времени, минимально необходимого для их устройства, но не более 30 суток. В исключительных случаях это время может быть продлено на основании постановления судьи на срок до 15 суток…» 

Загадочный уволенный начальник ЦВСНП

Так кто же этот таинственный начальник ЦВСНП, который не знает, как долго можно держать малолетних хулиганов в своей вотчине?

Зовут бывшего руководителя центра Александр Федящин. В этом своем качестве он появлялся крайне редко в Сети, даже новость о назначении не нашлась в поисковиках.

Вот он проводит в ноябре 2015 года «Урок правовых знаний» перед ребятами школы № 11. Вот в декабрьском выпуске газеты МВД «Щит и Меч» опубликована заметка с историей из профессиональной деятельности.

И все.

С приставкой «лучший»

Зато в роли старшего участкового уполномоченного, который с 2010 года прошел путь от капитана до майора, Александр Федящин становился героем публикаций ни раз. Он часто мелькал в новостных дайджестах, как участковый с приставкой «лучший».

Послужной список Александра Витальевича содержит участие в операциях «Нелегал», в противопожарных рейдах, в ликвидации наркопритонов. 

Вот его заслуги из анкеты для конкурса «народный участковый», проводимого в 2011 году, на котором Александр Федящин занял 41 место (полный потрет на http://www.penza.kp.ru/daily/25779/2762682/):

  • Поощрялся Главой Администрацией Октябрьского района г. Пензы – награждался почетной грамотой и ценным призом.
  • Поощрялся Главой Администрации города Пензы – награждался почетной грамотой и ценным призом.
  • По результатам служебной деятельности за 9 месяцев 2007 года признан «Лучшим УУМ г. Пензы» и награжден ценным призом.
  • По итогам работы за первый квартал 2008 года признан лучшим участковым уполномоченным милиции Пензенской области и награжден денежной премией.
  • По результатам служебной деятельности за 9 месяцев 2009 года признан «Лучшим УУМ г. Пензы» и награжден ценным призом.
  • В 2011 году стал победителем конкурса профессионального мастерства, проведенного среди УУМ Пензенской области и награжден почетной грамотой и ценным призом.
  • По итогам работы за второй квартал 2011 года признан лучшим участковым уполномоченным милиции Пензенской области и награжден денежной премией.
  • Награжден руководством УВД по г. Пензе знаком «Лучший участковый уполномоченный милиции».
  • Награждался почетной грамотой Министра Внутренних дел Российской Федерации.
  • Имеет многочисленные благодарности от граждан. По результатам трёх отчетов перед населением, проведенных в 2011 году, работа ст. УУП Федящина А. В. жителями обслуживаемого им участка оценена удовлетворительно, недостатков и существенных замечаний не отмечено.
  • Находясь в командировке в Чеченской Республике в 2010 году, неоднократно награждался и поощрялся руководством ВОГОиПМВД России и военным комендантом.
  • Районный совет общественности по профилактике правонарушений, в работе с которым Федящин А. В. принимает активное участие, постоянно отмечает положительные результаты совместной деятельности и выделяет индивидуальную работу, постоянную готовность к сотрудничеству, нестандартный подход и нацеленность на достижение результата Федящина А. В.

Дежурный

Как стало известно, сейчас Алекандр Федящин служит дежурным в пензенском отделе полиции №3. Такое карьерное фиаско вызывает недоумение. Формально мера наказания в виде освобождения от должности руководителя ЦВСНП не соотвествует его тяжести и уж точно противоречит заслугам уважаемого в прошлом полицейского. Поэтому либо Александр Витальевич совершил серьезную провинность, которую органы власти и правопорядка не афишируют, либо он стал разменной монетой в каком-то споре прокуратуры и полиции.

...

Между тем, 2 февраля ЦВСНП посещала Елена Столярова, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области. По информации сайта penza.rfdeti.ru, кроме нехватки учебников Елену Алексеевну в центре ничего больше не смутило. А через неделю Александр Федящин был уволен.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • инга

    20 марта 2017, 22:37

    Оценка:

    Уволили потому что избил на планерке сотрудницу,свою подчиненную)

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Илдар янборисов

    10 октября 2016, 2:24

    Оценка:

    Почему его уволили он был хорошим директором ЦВСНП

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет