1 августа 2016, 06:00
0 3230
0
0

Цена жизней. Стоимости пензенской «флешки» в 4 млн. рублей нашли объяснение

Цена жизней. Стоимости пензенской «флешки» в 4 млн. рублей нашли объяснение

В пятницу, 29 июля, вся Россия смеялась над пензенским ЗАО «НИИФИ и ВТ», которое создало жесткий диск объемом 50 мегабайт, весом 25 килограммов по цене 4 млн. рублей. Но нашлись и те, кто не поддался общей истерии и дал трезвую оценку разработке.

Для сравнения, средний жесткий диск в обычном пользовательском компьютере имеет объем 500 гигабайт и весит примерно 500 грамм. Его цена начинается от 3 тысяч рублей.

Из-за этого интернет-сообщество не преминуло поиронизировать на тему «совершенства» отечественных технологий.

Вот характеристики нашего жесткого диска (его официальное название - накопитель ВНД-М2.05):

Однако пользователи Интернета не приняли во внимание военное назначение устройства. Об этом можно узнать, проанализировав сайт завода-изготовителя, где указано, что предприятие производит работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, осуществляют космическую деятельность и работают с вооружением.

В свете этой информации логично предположить, что ВНД-М2.05 имеет все шансы пережить своих обидчиков, соревнующихся в остроумии.

Новость о накопителе и о его дурной славе прокомментировал Первому пензенскому порталу блогер Владимир Кузнецов. Он считает цену продукта завышенной, но объективной из-за отсутствия аналогов.

«Новость отлично отражает сущность нашей военщины, которая в некоторых вопросах остается довольно узколобой, но не все так однозначно», - считает пензенский блогер Владимир Кузнецов. - «Данный продукт, без сомнения, уникальный, и объективно качественный, если всё по уму сделано (скорее всего, это так, потому что это НИИФИ), и аналогов действительно нет, наверное. А почему «наверное» - потому что все секретно-секретно».

Как объяснил блогер, это устройство может понадобиться для секретных разработок отечественного ВПК. Помимо этого жесткий диск может применяться и в уже действующих системах.

«Есть ряд технологий, который на этих 50 мегабайтах проработает еще лет сто», - объясняет Владимир. - «И такие вещи не имеет смысла обновлять только потому, чтобы они были «новенькими», учитывая и без того астрономические траты на ВПК в России. Может быть, этот ящик как раз для такого чего-нибудь предназначен из разряда «работает - не трогай». Недавно много шутили над тем, что Пентагон все еще использует старые флоппи-диски, но подавляющая часть пользователей тем самым просто показала свою вопиющую некомпетентность. В военной технике вообще стараются не ставить что попало на что попало. Условно говоря, нельзя собрать компьютер для управления пуском ракет из деталей на рынке. Для них делаются разные хитрые штуковины типа этой.

Если вкратце сказать, то устаревание технологий - это факт, и факт объективнейший, объективней некуда. Но есть области, в ВПК тоже, где это «устаревание» - не критично, и требования к технике весьма специфические. Цена устройства, бесспорно, завышена, есть более дешевые аппаратные аналоги, но у заказчика, скорее всего, просто нет выбора: как 30 лет назад работали с НИИФИ, так и сейчас. Либо там есть какая-то хитрость на программном уровне, чтобы использовался конкретно этот ящик, и никакой другой.

Короче, нет смысла теоретизировать над возможными причинами, но и воспринимать такие новости надо не так в лоб, потому что, скорее всего, ты выставишь себя некомпетентным идиотом».

В ЗАО «НИИФИ и ВТ» Первому пензенскому порталу комментарий оперативно получить не удалось.

Фото: niifivt.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.