21 сентября 2017, 06:00
0 2531
0
0

Белозерцев: Я об одном сожалею – я не смог уделить Кондратьеву должного внимания

Белозерцев: Я об одном сожалею – я не смог уделить Кондратьеву должного внимания

В Пензе простились с первым главой администрации региона Александром Кондратьевым, который скончался на 71-м году жизни. О том, каким он остался в памяти друзей и коллег – в материале «Первого пензенского портала».

Гражданская панихида по Александру Кондратьеву, который скончался 18 сентября на 71-м году жизни в Белоруссии, проходила в Центре культуры и досуга. Проститься с первым главой администрации области пришли его близкие, коллеги и представители власти.

Александр Кондратьев родился 24 августа 1947 года в Пензе. После окончания института и службы в армии работал на заводе «Пензмаш», затем – в «Рембыттехнике», возглавлял производственное объединение бытового обслуживания «Пензбыт». 24 октября 1991 года указом президента РСФСР Бориса Ельцина был назначен на должность главы администрации Пензенской области, которую покинул в мае 1993 года. На выборах главы администрации демократ Александр Кондратьев проиграл коммунисту Анатолию Ковлягину. В 2000 году баллотировался на пост мэра Пензы, но проиграл, получив третье место. После ухода из политики занимался бизнесом.

 Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области

«В самый сложный, переломный этап развития России и нашего региона, Александр Андреевич взвалил [ответственность] на свои плечи, он добросовестно трудился, работал, как мог. Он стремился изменить ситуацию к лучшему. Наверное, в это время он надорвал свое сердце.

После окончания своих полномочий [главы администрации Пензенской области в 1993 году], он занимал разные должности, в бизнесе, в том числе. Я его помню как скромного человека, который не лез в политику, не мешал, а, наоборот, старался помогать вновь избранным губернаторам. Он их не критиковал, не давал оценок, хотя имел на это право.

Я об одном сожалею: став губернатором, я не смог уделить ему того внимания, которого он заслуживал. В его день рождения в августе позвонил ему, ответила супруга, сказала, что Александр Андреевич приболел, что они находятся в Белоруссии. Я тогда подумал и его супруге сказал, что когда он выздоровеет, мы обязательно встретимся – может быть, какая-то помощь нужна, поддержка… Но я не успел этого сделать и чувствую неловкость. Потому что этот человек заслуживает внимания и губернатора, и правительства области, и гражданского общества. Александр Андреевич, простите.

Вы прожили достойную жизнь, к сожалению, короткую. Конечно, лет 15 или, может быть, 20 можно и нужно было пожить. Но Всевышний распоряжается по-другому. Успокоилось ваше беспокойное сердце, я низко вам кланяюсь за ваш труд, за вашу работу. Выражаю искренние соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям, которые пришли проводить вас в последний путь.  

Александр Калашников, почетный гражданин Пензы, бывший мэр города

«Меня судьба свела с ним ровно 26 лет назад. Когда он стал губернатором Пензенской области, у него долго не было заместителя по строительству. И вот мне раздается звонок: «Александр Серафимович, приезжайте ко мне. Есть мнение администрации назначить вас моим заместителем по строительству». Я говорю: «Дайте мне подумать». – «Нечего думать, надо приезжать, я вас назначаю на должность».

Это был удивительный человек, человек большой воли. Именно он начал реформы в Пензенской области после событий 1991 года. Было сложно, трудно, не хватало средств, чтобы вовремя выплачивать зарплату. Все это он взвалил на свои крепкие плечи и делал все для того, чтобы народу жилось лучше в регионе.

Самое главное, он очень любил свою семью: своих дочь и сына, очень любил жителей Пензенской области. Я видел не раз его встречи с нашими женщинами, пенсионерами. Сложно было. Он умел уговорить людей, донести до них то, что будет в России после. И, действительно, он оказался прав. Мы ведь сегодня живем намного лучше, чем 26 лет назад.

Как он проводил реформы – приведу один пример. Я уже был мэром города, когда он провел приватизацию. Александр Иванович Кислов участвовал во всех этих делах. Ко мне приехал ульяновский мэр вместе с женой. Говорит: «Своди нас в магазин». И когда я привел их в магазин, когда они увидели переполненные полки с конфетами, колбасой, мучными и хлебными изделиями, они достали тетрадку и стали записывать. Кондратьев выбрал правильное направление развития Пензенской области, в этом, можно сказать, его заслуга.

Я всегда буду помнить Александра Андреевича, потому что он многое сделал для становления меня как политической личности. Именно с его согласия в 1992 году я был назначен главой администрации города Пензы, потом дважды побеждал на выборах. Я буду ему всегда благодарен.  

Владимир Шелудько, руководитель аппарата ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», экс-депутат гордумы и Законодательного собрания

«Сегодня тяжелый день, но еще тяжелее было известие о том, что ушел из жизни друг. 35 лет дружбы. 35 лет жизни. Многое вспоминается, но больше всего то, каким он был добрым. Каким он был объективным, хорошим начальником. Вся служба «бытовки» была как одна семья – я это очень хорошо знаю, поскольку вместе с ним организовывал медицинскую помощь всем категориям рабочих и служащих системы бытового обслуживания. Он был прагматичным и одновременно увлекающимся человеком – человеком той самой воли, о которой говорили здесь. Он умел все делать, умел очень креативно мыслить, правильно выбрать в сложнейшей ситуации тот путь, по которому нужно идти.

В период его работы во главе Пензенской области он выбрал единственно правильный путь. Его слова: «Рынок – это не базар, его нужно организовывать». Фактически, становление всего бизнес-сообщества – к большому сожалению, я не вижу всех тех, кто должен быть здесь – это его заслуга.

Он умел дружить – не просто, как обычно дружат, а умел так сделать, чтобы мы дружили семьями, чтобы наши дети общались с его детьми, чтобы все, кто находился с ним рядом, чувствовали себя и спокойно, и комфортно. Но главное – чтобы отношения были прямыми, человеческими, понятными каждому из нас.

Я как врач говорю – в течение всей этой 35-летней дружбы он все всегда остро чувствовал своим сердцем. А сердце у него было больное. И в тот период времени, когда неимоверные нагрузки ложились на него, я удивлялся, как оно выдерживает. И в конце концов оно не выдержало. Прости нас, дорогой друг, пусть тебе земля будет пухом, вечная память тебе.   

Александр Кислов, проректор Института регионального развития, бывший первый замглавы администрации Пензенской области

Главная заслуга Кондратьева в том, что, когда был перелом ситуации, революционные события, он ринулся в гущу событий, не побоялся трудностей, проблем и преследований. Мы не очень хорошо представляли, что нас ждет, не думали, что будет такое ожесточенное сопротивление старой партийной номенклатуры, которая главенствовала тогда везде. Мы полагали, что игра пойдет в рамках правил, но их не было: были подлости, всякие рода клеветнические публикации, было много дурного, хотя жизнь показала – помыслы у нас были чистые, и нет за нами никаких  особняков, ресторанов, вкладов в западных банках.

В свое время Ельцин хвалил Пензенскую область за то, что здесь достаточно стабильно идет работа по приватизации. Я имею в виду так называемую малую приватизацию, когда предприятия торговли, быта передавались их же сотрудникам. Когда мы принимали область убыточных хозяйств было 90, а когда Кондратьев сдавал область Ковлягину – всего одно. Рентабельность сельского хозяйства превышала 400%. 1992 года, который Кондратьев отработал полностью, дал фантастические результаты.   

Я думаю, что Кондратьев [ушел из политики, потому что] надломился. Это было очевидно. Его убили те 1,6% голосов, отданных за него на выборах 1993 года.

Он был толерантен, достаточно взвешен, спокоен, внимателен. Он очень существенно отличался по своему психотипу от того же самого Бочкарева. И от Ковлягина, который был, на мой взгляд, лукав и жеманен. А Кондратьев был нормальный мужик. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.