23 июля 2021, 13:30
0 1781
0
0

Арестантский уклад… не прокатил. Силовики поставили на место обитателя пензенского СИЗО

Арестантский уклад… не прокатил. Силовики поставили на место обитателя пензенского СИЗО

УФСБ России по Пензенской области совместно с региональным УФСИН провели блестящую операцию по пресечению экстремистской деятельности в СИЗО.

На скамье подсудимых – уроженец Татарстана по фамилии Галлиулов. Мужчине 30 лет, но за свою молодую жизнь он получил уже третью судимость. В этот раз ему огласили приговор за призыв к экстремистской деятельности. Находясь в следственном изоляторе заключенный вел себя, по его мнению, смело. Призывал к неповиновению сотрудникам исправительного учреждения, а также к физическому воздействию против полиции. Но во время оглашения приговора «запел» уже по-другому.

До приговора за экстремизм, Галлиулова «закрыли» на 10 лет и 6 месяцев за участие в незаконном обороте наркотиков. Молодая девушка, прокурор зачитывает характеристику из материалов дела. Оказывается, трижды осужденный причисляет себя к движению АУЕ*. Это запрещенная в России экстремистская организация, которая распространяет блатную культуру за пределами зоны. Влияние ауешников, особенно на школьников и молодежь пагубно и разрушительно. Матерые зэки из тюремных застенок порою толкают молодые неокрепшие умы на безумные действия.

В стенах исправительных учреждений ауешная философия тоже пагубна. Люди вместо того, чтобы осознавать свои преступления, раскаиваться, исправляться демонстрируют вот такое поведение и втягивают в эти действия других. Опасно воздействие таких людей на сокамерников, которые, впитав философию арестантского уклада, возможно, никогда не вернуться на нормальный жизненный путь. Именно поэтому подобные действия надо жестко пресекать.

 «В указанных высказываниях Галлиулова содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов власти РФ. В том числе путем совершения насильственных действий, разрушительных действий, направленных против социальных групп представителей власти — сотрудников правоохранительных органов РФ. Таким образом, своими умышленными действиями Галлиулов осуществил публичный призыв к экстремистской деятельности», — пояснила помощник прокурора Октябрьского района Пензы Екатерина Калмыкова. Из материалов следствия ясно, что подсудимый причисляет себя к движению АУЕ — запрещенной в России экстремисткой организации, название которой расшифровывается как Арестантский Уклад Един. Участники АУЕ полностью отрицают подчинение нормам порядка и морали, что наглядно иллюстрирует характеристика подсудимого из мест лишения свободы. «10 января 2021 года — карцер 15 суток — неповиновение законным требованиям администрации, 19 января 2021 года — карцер 15 суток — неповиновение законным требованиям администрации. Галлиулов негативно настроен по отношению к администрации, сотрудникам учреждения, в беседах нагл, лжив и демонстративен. Склонен к протестам и провоцирующим формам поведения», — зачитала материалы дела помощник прокуратура Октябрьского района Пензы Екатерина Калмыкова.

Однако, на Галлиулова быстро обратили внимание сотрудники силовых структур, которые тут же погасили активного сидельца. Ему грозил еще один значительный срок – до пяти лет лишения свободы. Эта перспектива напугала заключенного, и он начал сотрудничать, написал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. В итоге дополнительно к своему сроку он получил еще год лишения свободы. В совокупности с предыдущим сроком его ждет 11 лет тюрьмы.

* - экстремистская организация, запрещенная на территории Российской федерации

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.