21 декабря 2020, 06:00
0 1731
0
0

Рекордный урожай = рекордные цены на хлеб?! Почему дорожают продукты в Пензенской области

Рекордный урожай = рекордные цены на хлеб?! Почему дорожают продукты в Пензенской области

Жители Пензенской области продолжают наблюдать рост цен на продовольственные товары перед самым Новым годом. По странному совпадению, именно в 2020 году в стране и в нашем регионе были собраны рекордные урожаи. Тогда в чем же причина?

Эксперты рынка бьют тревогу. Крупнейшие российские мельницы и хлебозаводы на грани банкротства. Если в 2019 году производители муки получали прибыль не выше 3%, то теперь работают в убыток. Стоимость пшеницы в регионах страны подорожала на 30-40%. И это в год рекордных урожаев. В августе в связи со сбором урожая цены на зерно снижаются, но только не в 2020-м.

Цены на хлеб для покупателя, который приходит за буханкой в магазин, также растут на глазах. Как можно объяснить происходящее, да хотя бы в нашем регионе? Ведь в конце уборочной страды было заявлено, что урожай зерна в регионе побил рекорды прошлых лет и составил более 3 миллионов тонн! По идее, цены на хлебобулочные изделия и макароны должны идти вниз. Но на деле все не так, и вот каковы истинные причины роста цен.

Первая из них – банальные приписки. Неправильный или завышенный отчёт о сборе урожая пшеницы в итоге сыграл шутку с ценой. По цифрам предоставленным Минсельхозом, мы все в добре и в зерне. Можно увеличивать экспорт и радоваться валютной выручке, а также раздавать грамоты и вешать Медали. Молодцы. А на самом деле все намного хуже, чем в отчетах.

На самом деле цифры более скромные, но как оценить реальное положение дел, если статистика была нарисована? Нам может быть самим не хватает. А мы, обрадовавшись рекордам побежали продавать наше продовольствие китайцам, как это произошло с пензенским растительным маслом, которое днем с огнем в пензенских магазинах не сыщешь.

Итак, а вторая причина роста цен – бездумный экспорт.

Экспортировалось пшеницы гораздо больше, чем можно было себе позволить. Что привело к дефициту и повышение стоимости. Кто виноват в этом, и что с этим делать вопрос конечно не по адресу. Но показатель урожайности увеличивать нельзя. Это теперь ясно понимают многие. Ну мы надеемся, что понимают. Но удержит ли это понимание в следующем году от искушения нарисовать красивые цифры и раструбить о рекордах?

Пензенская область – отдельный и самый близкий пример. Эксперты называют приписки и массовый экспорт продовольствия за границу главной причиной подорожания продовольствия. Теперь правительство России будет вынуждено сдерживать цены искусственно. И к чему приведет эта мера, мы пока не знаем.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.