20 октября 2017, 06:00
0 2372
0
0

Начало запуска логистического центра в Шемышейском районе откладывается на два года

Начало запуска логистического центра в Шемышейском районе откладывается на два года

ООО «Областной производственный комбинат», которое реализует инвестпроект по строительству логистического центра в Шемышейском районе, планирует расширить географию своей деятельности и отложить начало ввода объекта в эксплуатацию на два года.

Дополнительное соглашение между «Областным производственным комбинатом» (ОПК) и правительством Пензенской области рассмотрят депутаты регионального Заксобрания на октябрьской сессии.

Инвестсоглашение между правительством и ОПК было заключено в марте 2016 года. Компания планирует развивать сельскохозяйственное производство в Шемышейском районе – там будет создан логистический центр для хранения сельхозпродукции. Стоимость проекта составляет 394,8 млн рублей со сроком окупаемости – восемь лет.

Первоначально запуск первой очереди логистического центра, рассчитанного на единовременное хранение 10 тыс. тонн продукции, был намечен на третий квартал 2017 года. Однако теперь компания предлагает сдвинуть сроки на четвертый квартал 2019 года. Это объясняется необходимостью сохранения экономической целесообразности проекта, указано в пояснительной записке. Вторая и третья очереди, рассчитанные на 5 тыс. тонн каждая, будут запущены в 2019-2020 годах. К 1 январю 2020 года на предприятии будет создано не менее 45 рабочих мест.

Помимо этого, компания планирует расширить географию обрабатываемых земель, чтобы увеличить объемы собственного производства для загрузки комплекса. Помимо Шемышейского, проект будет охватывать Тамалинский, Пензенский и Каменский районы, следует из допсоглашения.

Инвестиционное соглашение изначально предусматривало налоговые льготы для компании в виде нулевой ставки по налогу на имущество организаций. Она будет применять в течение трех лет с момента ввода первой очереди логистического центра. Господдержка обойдется бюджету в 21 млн рублей, однако за тот же период казна региона рассчитывает получить налоговых поступлений от компании на 27 миллионов рублей.

«Потери бюджета за счет льготного снижения ставки по налогу на имущество организаций (снижение до 0%) в результате реализации инвестиционного соглашения предполагается компенсировать дополнительными поступлениями по налогу на имущество и налогу на доходы физических лиц», – говорится в пояснительной записке.

ООО «Областной производственный комбинат» было создано в феврале 2016 года. Его единственным учредителем является «Областной агропромышленный холдинг», который аккумулирует земельные активы, находящиеся в собственности региона.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.