25 ноября 2020, 06:00
0 2035
0
0

Аптечный ад отменяется? Стало известно, как изменится ситуация с лекарствами от COVID-19 в Пензе

Аптечный ад отменяется? Стало известно, как изменится ситуация с лекарствами от COVID-19 в Пензе

В конце прошлой недели прозвучала критика в адрес аптечных сетей. Что не всегда есть нужные противовирусные и антибиотики в наличии. Что аптечные сети наживаются на горе людей. Однако, есть и другое мнение. Что Пензе повезло, так как у нас в регионе есть свои мощные фармацевтические компании и склады. Но почему же тогда возник дефицит лекарств?

Действительно, когда началась вторая волна коронавируса, аптечные сети столкнулись с очень серьезным вызовом, который грозил парализовать их работу в самый неподходящий момент. Была введена обязательная маркировка для лекарств. В итоге начались перебои с поставками. Фуры с лекарствами стояли на таможне, но и после растаможивания миллионами упаковок лежали на складах, так как их трудно было ввести в оборот по новым правилам.

В итоге поставки многих жизненно важных лекарств прекратились, и аптеки продавали остатки со складов. Учитывая повышенный спрос на лекарства в связи со второй волной коронавируса, запасы быстро закончились. Люди начали запасаться таблетками впрок, и смели с прилавков все, что было.

Растущее недовольство фармацевтов и простых граждан заставило упростить новые правила маркировки лекарств. И сейчас система постепенно отходит от этого потрясения. Аптечный ад, созданный регуляторами в самый неудачный момент, отменяется. Дефицита скоро тоже не будет?

Пензе в коком-то смысле повезло, если вообще это слово можно применить к пандемии. Но, так или иначе, именно в нашем регионе работает мощная фармацевтическая компания, у которой есть свой большой склад и большая сеть аптек. Не случайно спикер Госдумы Вячеслав Володин хвалил Пензенскую область и приводил нас в пример саратовскому губернатору Валерию Радаеву. В соседнем Саратове ситуация такова, что лекарства от коронавируса взять неоткуда вообще. Поэтому они закупаются в Пензе.

Эту информацию также подтвердил генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков на пятничной встрече с губернатором Иваном Белозерцевым. Что есть заявки на поставки лекарств в другие регионы. В частности, от оптовой организации Саратова и Саранска.

При этом, губернатор ему ответил, что во время визита в Москву его заверили, что Пензенская область обеспечена лекарствами лучше, чем другие регионы России.

А вот проблемы испытывает не только Саратов. Недавно был составлен своеобразный антирейтинг по обеспеченности лекарств. Депутат Госдумы РФ Анна Кувычко огласила список регионов регионы, где зафиксированы серьезные проблемы с поставкой лекарственных препаратов.

По словам депутата, наиболее сложная ситуация с лекарственным обеспечением была зафиксирована в Республике Хакасия, Иркутской, Липецкой, Саратовской, областях, Красноярском и Пермском крае.

Напротив, Пензенская область ни первый год входит в рейтинги лучших регионов по обеспеченности лекарственными препаратами. И это именно за счет работы в области мощных фармацевтических компаний. По словам генерального директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова, пензенские аптеки пополняет запас лекарственных препаратов, а после получения они оперативно распределяются по аптекам.

Опять же, лекарства есть не только в аптечных сетях. Региональные медучреждения обеспечены необходимым запасом лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции.

Будем надеяться, что фармацевты быстро оправятся от удара регуляторов с изменением правил маркировки. И жители Пензенской области забудут, что такое дефицит лекарств.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.