Пенза готовится к международным турнирам ITF «Penza Cup 2019» и Junior Penza Cup

Соревнований столь высокого уровня не проходили с 2012 года.

С 26 августа по первое сентября на кортах спортивного комплекса «Семейный» пройдет женский международный турнир ITF «Penza Cup 2019». На него заявилось 320 участниц из 19 стран мира. Теннисистки представляют Россию, Румынию, Грузию, Великобританию, Турцию, Сербию, Норвегию, Чили, Францию, Испанию, Хорватию, Мексику, Узбекистан, Швейцарию, Италию, Украину, Казахстан, Белоруссию и Венесуэлу.

Ожидается, что участие в турнире примет и прославленная пензенская теннисистка Софья Смагина, которая сейчас живет и тренируется в США.

Для участников будут созданы максимально комфортные условия по части тренировок и проживания. Спортсменов и тренеров разместят в живописном районе Пензы, в поселке Ахуны, в санатории имени Володарского.

Специально к международному турниру в Никольске изготовлен хрустальный приз в виде ракетки, а призовой фонд составит 25 тысяч долларов. По словам президента федерации тенниса Пензенской области Олега Кочеткова, соревнования несомненно вызовет интерес среди поклонников тенниса: «Первая сеяная — Тереза Мартинцова (Чехия), 141 ракетка мира. Замыкает список участников основного турнира Анастасия Гасанова из Саратова, у которой 289 позиция в рейтинге. Так что уровень очень высокий».

В те же сроки на кортах СК «Семейный» состоится еще и международный детский турнир Junior Penza Cup, который проходит под эгидой Tennis Europe (Европейской федерации тенниса). В нем примут участие 64 юных спортсмена из России, Кипра, Армении и Франции.

«Это очень важно для развития тенниса в нашем регионе, потому что таким образом молодое поколение игроков получает ценный опыт, даже наблюдая за своими сверстниками из других стран», — подчеркнул президент областной федерации.

Пензу на этих престижных стартах будет представлять теннисист Андрей Кочетков. Несмотря на юный возраст, он имеет богатый опыт выступления на турнирах разного уровня и не раз становился победителем и призером соревнований.