3 июня 2016, 14:30
0 2932
0
0

Опечатанные бачки и гаджеты в пакетах. Пензенские школьники рассказали, что при сдаче ЕГЭ подверглись «репрессиям»

Опечатанные бачки и гаджеты в пакетах. Пензенские школьники рассказали, что при сдаче ЕГЭ подверглись «репрессиям»

По информации источника Первого пензенского портала, в некоторых местных школах выпускники не просто сдают телефоны перед ЕГЭ, что соответствует регламенту проведения экзамена, а сгружают в пакеты и прячут в специальную емкость с водой. Усиленные меры допуска детей к экзамену связаны с проверкой Рособрнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор - прим. ред.) в 2015 году сообщала о составлении рейтинга регионов по признаку «объективность и честность проведения ЕГЭ». Федеральные инспекторы и общественники проводили проверки на местах, по результатам которых относили регионы к красной, желтой и зеленой зонам. Красная зона свидетельствует о проведении «госов» со всяческими нарушениями, что свидетельствует о нечестности результатов. Пенза в тот раз «окрасилась» в желтый.

Похоже, прошлогоднюю традицию решили поддержать. Появилась информация, что соответствующие проверки проводятся в нашем городе и в период сдачи экзаменов-2016.

Показатели, на которые обращают внимание проверяющие:

  • соблюдение сроков планирования экзаменов,
  • число аудиторий с установленным онлайн-наблюдением,
  • оборудование пунктов проведения ЕГЭ приборами подавления сотовой связи.

Поэтому в пензенских школах заработал усиленный режим допуска к экзаменам. По информации источника 1pnz, это связано с приездом в ряд пензенских школ федеральных проверяющих. В одну из школ Заводского района, в частности, приехала проверяющая из Самары. Там школьников не отпускали одних даже в туалет.

- Доходило до того, что проверяющая лично провожала нас в туалеты и стояла слушала, не списываем ли мы там. Бачки были опечатаны перед началом экзамена, - сообщил журналистам источник.

Понятно, что уйти в «красноту» никто не хочет, но не граничит ли этот «психоз» с нарушением конституционных прав?

К слову, в Минобре Пензенской области вопрос соревновательности регионов при сдаче ЕГЭ и присвоение цветности не смогли прокомментировать, сославшись на то, что не в курсе этого вопроса.

Из брифинга начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева на penza-press.ru 17 мая:

«Выпускники и работники пунктов обязаны сдать при входе в школу все личные вещи, в том числе сотовые телефоны. Работники УВД проверяют ручным металлодетектером каждого входящего, работают общественные наблюдатели. Также установлены глушители сотовой связи с этого года во всех пунктах. Кроме этого, ведется онлайн-трансляция проведения экзамена... Остальные ... будут вести видеозапись,и она по завершении ГИА будет сдана в региональный центр обработки информации. За нарушения ответственность предполагается административная, в первую очередь. Будет проведено служебное разбирательство, информация будет подана в соответствующие органы. Административный штраф составляет 3000 рублей, будут аннулированы итоги выпускного экзамена. Выпускник сможет его пересдать только в 2017 году».

Фото justmedia.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.