14 августа 2017, 15:35
0 3130
0
0

Школе в «Спутнике» присвоят имя Лермонтова

Школе в «Спутнике» присвоят имя Лермонтова

Средняя школа «Спутник» в село Засечное Пензенского района будет носить имя Михаила Юрьевича Лермонтова.

Законопроект планируется рассмотреть на очередной сессии Заксобрания региона.

В марте 2017 года педсовет школы выступил за присвоение образовательному учреждению имени великого русского писателя. В мае с соответствующим ходатайством выступил комитет местного самоуправления Засечного сельсовета. В июне инициатива была поддержана решением Собрания представителей Пензенского района.

Планируется, что присвоение школе имени Лермонтова станет первым шагом в реализации проекта «Именная школа». В его рамках всем новым школам планируют давать имена великих земляков. С такой инициативой выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«В настоящее время для любого образовательного учреждения великая честь называться именем великого поэта […] Имя великого поэта будет способствовать патриотическому воспитанию обучающихся», – говорится в документе за подписью главы регионального минобра Александра Воронкова.

В министерстве отмечают, что памятник Лермонтову, расположенный на территории школы, уже стал ее визитной карточкой. Руководство образовательного учреждения заключило соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником «Тарханы», в рамках которого проводятся экскурсии и совместные мероприятия, способствующие углубленному изучению жизни и творчества писателя.

Принятие закона не потребует дополнительного финансирования из областной казны. Все расходы возьмет на себя бюджет Пензенского района.

Фото: Penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.