17 февраля 2017, 08:55
2 2904
0
0

Министр образования Пензенской области рассказал, что думает о пятидневке в школах

Министр образования Пензенской области рассказал, что думает о пятидневке в школах

Об этом сообщает Министерство образования Пензенской области.

Александр Воронков провел «прямую линию» с читателями издания «Аргументы и факты». Министр рассказал о том, как сам попробовал сдать ЕГЭ в рамках всероссийской акции, а также озвучил свое мнение по поводу создания пятидневок в среднеобразовательных учреждениях.

«По законодательству решение этого вопроса находится в компетенции самой образовательной организации. Поэтому если органы общественного управления школой, педагогический коллектив и руководство приняли такое решение, то с 1 сентября школа может перейти на новый режим обучения. Я сторонник пятидневной учебной недели, и считаю, что суббота должна стать днем активного отдыха, занятий спортом, дополнительного образования, участия в школьных мероприятиях, для старшеклассников - днем дополнительной подготовки к итоговой аттестации, а не днем «диванного» отдыха. Но Вы должны понимать, что сокращение одного учебного дня приведет к уменьшению учебного времени на 3 часа и увеличению нагрузки на самого ученика. Здесь много как плюсов, так и минусов, поэтому такое решение может принять только сама школа», - подчеркнул Воронков.

Отсюда следует вывод, что нашим юным пензенцам радоваться пока рано. Последнее слово остается за руководством школы. Ну а пока что школьники продолжат «грызть гранит науки» на протяжении шести дней в неделю.

Фото: minobr.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • гость

    17 февраля 2017, 10:27

    Оценка:

    Методика обучения наверно секретная и называется"зффект 0".Иностранцы же перед обучением в россии за год осваивают русский до уровня изучения на нем всех наук.Объем материала по многим предметам надо сократить,давать только основы.В колледжах,университетах они потом изучат глубже профильные предметы.Минобр должен понимать,что историку,юристу журналисту не понадобятся глубокие знания математики,физики,химии.Поэтому всю систему образования надо кардинально пересматривать!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • гость

    17 февраля 2017, 10:26

    Оценка:

    11 лет без выходных - такое оно радостное детство! В воскресенье дети (вместе с родителями ) делают домашние задания на следующую неделю.Раньше задавали меньше и они успевали ходить в кино,в театр,цирк и т.д..Сейчас им не до этого.Зоровье хилое,жить не хочется,причина суицида в этом.Радости в жизни нет у них! А результат - иностранным языком никто не овладел (но решили что этого мало,ввели еще один иняз,чтобы им тоже не обладели)

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет