22 мая 2016, 15:17
0 3177
0
0

В Лермонтовской библиотеке Пензы обнаружена рукопись о Ломоносове

 В Лермонтовской библиотеке Пензы обнаружена рукопись о Ломоносове

Сотрудники библиотеки имени Лермонтова обнаружили в архиве биографический очерк о жизни Михаила Васильевича Ломоносова. Работа принадлежит статскому советнику Илье Киреевскому, некогда проживавшему в Пензе.

Представители Лермонтовской библиотеки Пензы обнаружили в рукописном фонде труд статского советника Ильи Киреевского (1825-1881) о жизни великого русского физика и химика Михаила Ломоносова, под названием «Историческое и критическое описание жизни Михайла Васильевича Ломоносова». Сообщается, что биографический очерк был написан в рамках конкурса, приуроченного Ломоносовским обществом к столетней смерти ученого. Однако, комиссия не приняла работу Киреевского и вернула обратно в Пензу по причине отсутствия в биографии объективности.

По словам представителей ИА «Пензаинформ» таковое решение жюри было связано с тем, что в свое время господин Киреевский занял у Михаила Васильевича 350 рублей на покупку фотокамеры и реактивов. В последствие статский советник деньги не вернул, а фототехнику не купил. Развязавшийся конфликт и послужил причиной необъективности работы Киреевского.

Фото: penzainform.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.