16 ноября 2016, 11:44
0 3662
0
0

Плохие парни из Заречного скупали гранатометы винтовки и гранаты для домашней коллекции

Плохие парни из Заречного скупали гранатометы винтовки и гранаты для домашней коллекции

Злоумышленникам уже вынесен обвинительный приговор.

Завершены судебные слушания и вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, расследование которого осуществлялось следственным отделом УФСБ России по Пензенской области, в отношении жителей города Заречного Пензенской области – отца и сына Кондратьевых.

Как установлено следствием и судом, Кондратьев В.В., 1964 г.р., с января 1985 года незаконным путем неоднократно приобретал у неустановленных следствием лиц различные модели огнестрельного гладкоствольного, нарезного, пневматического и газового оружия, а также боеприпасы различного калибра к ним, а с января 2009 по октябрь 2015 года данные действия совершал совместно с сыном – Кондратьевым В.В., 1992 г.р., имея умысел на сбор оружия и боеприпасов, с целью их применения в случае необходимости по своему усмотрению. Пневматическое и газовое оружие в последующем Кондратьев-старший самостоятельно переделывал в огнестрельное.

В ходе проведения обыска по месту жительства Кондратьевых наряду с другими были изъяты редкие модели оружия: пистолет конструкции Браунинга «Хай пауер» модель 1935 года;револьвер «ARMINIUS» модель HW3;пистолет «Reck» модель «PerfectaBI 8000»; охотничий карабин «Вепрь-12 Молот»; пистолет «Блеф» на базе револьвера «Наган», пистолет «Браунинг». Всего – 2 гранатомёта, 3 малокалиберных винтовки, 2 револьвера, 3 пистолета и около 1000 патронов различного калибра.

Наряду с оружием Кондратьев–старший приобрел 2 минных взрывателя УЗРГМ и 5 осколочных наступательных гранат РГД-5.

По поводу приобретения и хранения оружия и боеприпасов Кондратьев-старший пояснил, что в 80-е годы он увлекался пиротехникой, проводил концерты с рок-музыкантами. Поскольку в СССР в свободной продаже не было пиротехнических составов, он собирал боеприпасы и сигнальные заряды с целью изготовить из них в дальнейшем сценические петарды. За годы он накопил внушительный арсенал, выкинуть данные предметы ему было жалко.

18 октября 2016 года Зареченским городским судом Пензенской области Кондратьев В.В. 1964 г.р. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружияи боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, Кондратьев В.В., 1992 г.р., за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, осужден к ограничению свободы сроком на 1 год.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Фото: survincity.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.