16 августа 2016, 06:00
0 3102
0
0

Зареченцы жалуются на застройщиков в суд. После долгого простоя стройки в закрытом городе едва оживают

Зареченцы жалуются на застройщиков в суд. После долгого простоя стройки в закрытом городе едва оживают

Строителям закрытого города дорого обходится простой на нескольких жилых новостройках.

Обладатели новых квартир, так и не справившие новоселье в обещанный строителями срок, завалили зареченский суд жалобами на застройщиков. С начала лета судьям поступило 13 исков на Фонд жилья и ипотеки (ФЖИ) закрытого города, 4 из которых пока не рассмотрены, 3 иска на ремонтно-строительный комбинат (РСК) и 2 на ООО «Доверие».

Как пояснили редакции Первого пензенского портала в пресс-службе зареченского городского суда, в полном объеме не был удовлетворен ни один из поданных зареченцами исков к застройщикам - большинство разбирательств закончилось мировым соглашением. И всего четыре иска удовлетворены частично.

Негодование людей, долгое время ожидавших новоселье, понять можно. В срок не смог сдать ни одну из двух почти достроенных многоэтажек даже заслуживший в народе былыми достижениями репутацию надежного застройщика Фонд жилья и ипотеки Заречного. Возможно, финансовое состояние этой организации подорвали работы на переданном ФЖИ долгострое жилого дома на улице Торговой. Дом, кстати, казавшийся почти готовым к заселению, еще прошлым летом так и не сдан в эксплуатацию.  

Чтобы поддержать строителей и сократить зареченцам время ожидания новоселья, в закрытом городе была разработана и принята программа субсидирования ипотечным заемщикам половину ежемесячного платежа.

После этого стройки закрытого города ожили. А на улицах Заречного появились рекламные баннеры, предлагающие приобрести квартиру в новостройке со скидкой. Прекратят ли теперь зареченцы судиться с застройщиками?

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.