26 мая 2017, 06:00
0 4210
0
0

Ушли со стройки в суды. Подрядчики «Зари» не выдерживают сроков сдачи «муниципальных» домов

Ушли со стройки в суды. Подрядчики «Зари» не выдерживают сроков сдачи «муниципальных» домов

Последнее время только и слышишь, что о срыве сроков строительства жилья для переселенцев. Власти решили, что довольно ограничиваться разговорами, пошли в суд.

С исковым заявлением от 12 мая в Арбитражный суд Пензенской области в отношении строительной компании ООО «ССВ» обратилось МКУ «Управление капитального строительства Пензы» (далее - УКС), производство по делу начато 23 мая. УКС требует у компании Сергея Смирнова 5,7 млн. рублей. Мы спросили истца, за что.

ООО «ССВ» выиграло подряд на строительство многоквартирных домов с отделкой квартир «под ключ» в новом микрорайоне «Заря». Район застраивается в рамках программы расселения в 2016-2017 годах граждан из многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. Компания г-на Смирнова строит дома за 348,5 млн. рублей. Еще один заказ в рамках этой же программы, на сумму 576,2 млн. рублей, у ООО «Строй-Партнер» Станислава Маслякова (УКС и с него пытался взыскать 118 тыс. рублей, однако 19 мая заявление было оставлено судом без движения по причине неверного применения истцом льготы по уплате госпошлины – прим.ред.). Третий подряд, на 184,5 млн. рублей, у МУП «Пензгорстройзаказчик».

МКУ «УКС Пензы» (руководитель Игорь Умнов, учредитель Управление градостроительства и архитектуры администрации Пензы) в ответе на запрос Первого пензенского портала сообщило, что ООО «ССВ» допустило просрочку выполнения обязательств по контракту на застройку «Зари» [на 348,5 млн.рублей], другими словами, отстало от графика сдачи домов, поэтому заказчик выставил санкции через суд.

«Возможность мирного урегулирования спора будет решена в рамках судебного разбирательства», - добавляется в письме за подписью Игоря Умнова (скан полного ответа в конце материала - прим.ред.).

Между тем, в том же суде появился встречный иск подрядчика «ССВ» к «УКС Пензы» на сумму свыше 4,4 млн. рублей, он принят к производству 12 мая. Суть требований организации Сергея Смирнова на момент выхода публикации узнать не удалось, в компанию был направлен запрос. Возможно, претензии связаны с обязательствами заказчика по оплате контракта на застройку «Зари». Бюджет по нему предусмотрен на 2016 год в размере 207,2 млн. рублей, на 2017 год – 100,6 млн. (на 2018 – 40,7 млн.). Однако на 25 мая раздел «фактически оплачено» на сайте закупок по данному заказу пустовал.

Кувайцев приказал сдать дома до 5 июня

22 мая на сайте городской администрации сообщалось, что мэр Виктор Кувайцев посетил «Зарю» 20 мая и не увидел, чтобы подрядчики вели строительные работы на жилых домах, хотя сроки ввода их в строй были намечены на ближайшие дни. Глава администрации Пензы поставил задачу «активизировать работу подрядчиков ООО «ССВ» и ООО «Строй-Партнер», сорвавших сроки, и сдать дома в ближайшие две недели».

К слову, готовность одного из домов «Зари» на 18 мая можно увидеть на основном фото (предоставлено в редакцию читателем).

ООО «ССВ», пензенская строительная организация в собственности Сергея Смирнова, известна тем, что возводила дом правительства, сердечно-сосудистый центр. Застраивала Сурск Городищенского района домами для переселенцев, по выводам УФАС Пензенской области, ряд домов возводились без проведения торгов, за что ООО «ССВ» и администрация Городищенского района были оштрафованы. Подрядчик обжалует решение. Недавно ООО «ССВ» получило заказ на реконструкцию станции скорой помощи.

Скан ответа «УКС Пензы» от 22 мая 2017:

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.