22 августа 2017, 06:00
0 3276
0
0

«Пензгорстройзаказчик» увеличил уставный капитал в 800 раз

«Пензгорстройзаказчик» увеличил уставный капитал в 800 раз

Мэр Пензы Виктор Кувайцев подписал постановление 4 июля.

Уставный капитал МУП «Пензгорстройзаказчик», до недавнего времени составлявший величину 100 тыс. рублей, увеличен в 800 раз. Теперь он равен 80 млн. рублей. Решение оформлено постановлением администрации Пензы от 4 июля. Капитализация предприятия произошла за счет его нераспределенной прибыли, величина которой на конец 2016 года составляла 478 млн. рублей.

«Пензгорстройзаказчик» - муниципальное унитарное предприятие, учрежденное управлением муниципального имущества администрации Пензы. Один из крупных застройщиков на жилищном строительном рынке Пензы. В 2016 году им было введено в эксплуатацию 44 тыс. кв.м жилья. Директор МУП «Пензгорстройзаказчик» - Вадим Боринштейн.

Увеличение уставного капитала МУПа связано с требованиями закона о долевом строительстве 214-ФЗ, считает эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

- Принятое администрацией Пензы решение об увеличении уставного капитала МУП «Пензгорстройзаказчик» приводит капитал застройщика в соответствие с новыми требованиями законодательства о долевом строительстве, - прокомментировал Алексей Калачев. - Вступивший в силу с 2017 года № 304-ФЗ от 03 июля 2016 года [который внес изменения в федеральный закон  № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …»] в числе прочего ввел новые требования к уставному капиталу застройщиков в соответствии с объемами их деятельности. В частности, если наибольший объект строительства у застройщика имеет площадь от 25 тыс. кв. м до 50 тыс. кв. м, он обязан иметь уставный капитал не менее 80 млн. рублей. Те строительные организации, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к размеру уставного капитала, не имеют прав на привлечение граждан для заключения договоров на участие в долевом строительстве многоквартирного жилья. Требования о величине уставного капитала начали применяться с 1 июля 2017 года.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.