5 мая 2016, 06:00
0 4806
0
0

Пензенцы опасаются «заморозки» жилой стройки «Сурская Ривьера»

Пензенцы опасаются «заморозки» жилой стройки «Сурская Ривьера»

Поводом для беспокойства стало судебное дело о взыскании с застройщика, «РенКапСтройПенза», суммы задолженности по арендной плате. Истец, администрация Пензы, выиграла его в апелляции. Ходят слухи, что у компании арестованы счета.

В редакцию портала обратился читатель, который приобрел квартиру в жилом комплексе «Сурская Ривьера» на «ГПЗ-24». Дом еще не сдан в эксплуатацию. Его строительство ведет «РенКапСтройПенза».

«На участке площадью 6,8 Га будут располагаться не только десять первых в городе 22-х этажных дома, но и четыре современных трехэтажных крытых паркинга на 100 м/мест каждый, а также два современных торговых центра», - говорится на сайте застройщика.

Вот из-за этих 22 домов, можно сказать, и возник спор с администрацией Пензы. Точнее из-за территории, на которой они возводятся. Участок в районе Сосновки - месте строительства «ривьеры» - был передан администрацией в аренду в 2008 году. Договор предусматривал увеличение арендной ставки в одностороннем порядке. Этим правом воспользовались в администрации, последовательно увеличив сумму годовой платы с 1,9 млн. рублей до 7 млн.

Компания-застройщик продолжала платить за аренду по пониженной стоимости, поэтому на сумму увеличения возникла задолженность в размере 12,6 млн. рублей. Из-за пропуска исковой давности сумму удалось снизить до 7,5 млн. Это нашло отражение в решении Арбитражного суда Пензенской области от 12 ноября 2015 года. Пятого февраля 2016 года 11-тый арбитражный аппеляционный суд Самары подтвердил выводы первой инстанции и правоту мэрии.

- Задолженность организации, подтвержденная решением суда, составляет свыше 7 млн. рублей, сообщили в администрации Пензы. - Несмотря на то, что исполнительное производство завели 25 марта, погашение не производилось ни в каком объеме.  

Осталось невыясненным, арестованы ли счета застройщика, чего так боятся владельцы будущих квартир. Ведь прошло больше месяца с даты начала исполнительного производства.

Попытки взять комментарий у генерального директора «РенКапСтройПенза» Романа Зотова не увенчались успехом, ответ на письменный запрос пока не получен.

Известно, что застройщик продолжит дело в кассации, она назначена на 26 мая.

В 2015 году компания «РенКапСтройПенза» ввела в эксплуатацию свыше 17 тысяч квадратных метров жилья в Пензе. Таким образом компания заняла 7 место по объемам застройки.

Фото rks-p.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.