1 июля 2016, 06:00
0 5745
0
0

Квартиры «Территории жизни» дешевле у Маслякова, чем у Семенова. Фоторепортаж

Квартиры «Территории жизни» дешевле у Маслякова, чем у Семенова. Фоторепортаж

В Арбековской Заставе к заселению практически готов новый дом, строение номер 12. Его сдача, по версии подрядчика, ООО «Строй-Партнер», намечена на сегодня, 1 июля, но это пока под вопросом. Застройщик, «SKM group», руководствуется другим сроком - 4 кварталом. Первый пензенский портал сделал фоторепортаж с новостроя и узнал любопытный факт о стоимости квартир у подрядчика и застройщика.

«Дома с крестами», так называют местные жители две 16-ти этажки рядом с церковью Наталии Мученицы. Все дело в декоре: окна квартир на каждых двух этажах визуально соединяются с помощи коричневой краски, получается квадрат из четырех окон, а между ними крест. Всего на доме 32 креста – по два ряда по 8 штук на переднем и заднем фасаде. Выбор рисунка Первому пензенскому порталу в «SKM group» объяснили «совместной разработкой застройщика и архитекторов».

Застройщиком и заказчиком зеркальных многоэтажек выступает «SKM group». Один дом, тот, что ближе к улице 65-летия Победы, находится в процессе строительства (строение 13), второй - готов к вводу в эксплуатацию (строение 12). Его построил подрядчик ООО «Строй-Партнер». Строение 13 возводит либо сам «SKM group», либо другой подрядчик. По версии рабочих, раньше сентября его не сдадут.

«SKM group» - крупнейший строительный холдинг в России. Один из основателей и совладельцев - пензенец Роман Семенов. ООО «Строй-Партнер» - региональный застройщик под руководством Станистава Маслякова. Он же является владельцем компании. 

Теперь более подробно расскажем о готовом 12 доме. Из окон с торца видна церковь. Она находится буквально в паре шагов. Существует версия, что «кресты» авторам дизайн-проекта навеяло именно это сооружение.

Территория вокруг дома почти благоустроена. Подъездная дорога заасфальтирована, получилось четыре зоны для парковки: для 144-квартирного дома неплохо.

С торца еще стоят леса. Их давно бы убрали, но, по словам проходящего мимо рабочего, долго ждали, когда привезут буквы, которыми будет написано «Территория жизни».

- Буквы застройщик привез позже месяца на два, то же было и с колером, - рассказал рабочий. - Такое чувство, что специально затягивают процесс, чтобы начислять санкции за срыв сроков сдачи, а это немаленькая сумма - 170 тысяч рублей в день.

Строитель добавил, что срок сдачи дома - 1 июля. Эту информацию подтвердил Первому пензенскому порталу генеральный директор ООО «Строй-партнер» Станислав Масляков, сообщив, что готовность объекта составляет 99,9%. Однако в рекламном отделе «SKM group» назвали более отдаленный период - 4 квартал (срок по проектной декларации - прим. ред.), оговорившись, что если работы будут выполнены раньше, то перенесется и приемка: затягивать процесс - не в интересах застройщика.

Благоустроить вокруг дома 12 осталось немного. Заасфальтировать пару дорожек, посадить газон, обустроить детскую площадку: место для нее и спортплощадки уже подготовлено.

Есть недоработки рядом со входом в подъезд. 30 июня там залили асфальтом пандус и намеревались заасфальтировать оставшиеся неблагоустроенные участки. По словам строителей, с этими мелкими задачами они справятся за день.

Подъезд в доме один, первая дверь в него – стеклянная. Следом за ней установлена домофонная дверь, самого замка пока нет. Лифта два, они готовы к работе.

Лестничные пролеты пока выглядят неопрятно - на перилах и лестнице пыль и следы строительных работ. Но это тоже мелочи. Время их прибрать у строителей точно будет, тем более, что все квартиры сдаются в черновой отделке. Потребуется косметический ремонт: установка сантехники и пола, поклейка обоев.

В каждой квартире установлен распределительный щит, при необходимости можно выключить свет только у себя, не потревожив соседей. Учетные щиты находятся в коридоре, отдельно на электричество и воду. В коридор выведена и дымовая труба.

Источник в ООО «Строй-Партнер» сообщил, что организация продавала квартиры дешевле «SKM group», чтобы вернуть деньги в оборот, так как застройщик рассчитался только «натурой». Речь шла о бросовой цене в 36 тыс. рублей за квадратный метр. Проверить, действует ли эта цена в настоящий момент, Первому пензенскому порталу не удалось - менеджер по продажам ООО «Строй-Партнер» затруднилась «с ходу» ответить, но сообщила, что квартиры есть в наличии, только пока находятся в залоге у застройщика.

В «SKM group» цену «квадрата» назвали:

44 тыс. рублей - «однушка», 42 тыс. рублей – «двушка», 40,5 тыс.рублей – «трешка».

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.