14 октября 2016, 06:00
1 4027
0
0

Коломыцева спросила Михаила Меня, кому отойдут под застройку участки расселенцев из Заводского района

Коломыцева спросила Михаила Меня, кому отойдут под застройку участки расселенцев из Заводского района

Общественница опубликовала на своей страничке в Facebook вопросы к министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню. Общественница утверждает, что принцип расселения домов в Заводском районе был мягко говоря странным.

Активистка озабочена тем, что в Пензе расселяют дома, не признанные аварийными. Людмила Коломыцева полагает, что освобожденная земля отойдет приближенному к некоторым кругам застройщику за копейки.

«В городе Пенза происходит непонятная ситуация с расселением в Заводском районе», - пишет Людмила Викторовна. – «Два участка, включенные в Проекты развития застроенных территорий, на которых находятся не аварийные, а всего лишь нуждающиеся в ремонте дома, что подтверждается документально, расселяются за счет федеральных средств Фонда реформирования ЖКХ. Из городской Программы переселения из ветхого и аварийного жилья на 2013 – 2017 годы видно, что под обременение застройщику не заложено ни рубля. В то время как в Пензе существует достаточное количество МКД, действительно, аварийных и реально нуждающихся в переселении. Но они в Программу переселения почему-то не включены».

В Заводском районе, на территории, определенной под развитие, по утверждению Людмилы Коломыцевой, есть дома, разрушающиеся на глазах, не внесенные в Программу. Например, это дом номер 23 по улице Комсомольской, который по данным государственной экспертизы, которую назначил суд, аварийным не является.

«Еще более далеким от понятия «Аварийность» он был в 2008 году, когда в высоких кабинетах города составлялось заключение межведомственной комиссии о его аварийности», - объяснила Людмила Коломыцева. – «Кстати, прокуратурой области еще ряд таких заключений признаны недействительными по ряду причин, из которых можно сделать вывод, что заключения составлялись задним числом, без выезда на место».

Общественница делает вывод, что федеральные деньги Фонда используются не на расселение действительно аварийного жилья, а для расчистки территории под застройку без обременения некоему застройщику.

«Насколько законно переселение граждан – собственников жилья из района с развитой инфраструктурой из неаварийных домов в район застройки для переселенцев за трассой М5, где нет ни школ, ни детсадов, ни поликлиники, ни магазинов, не развита транспортная инфраструктура?», - спрашивает министра Меня Людмила Коломыцева. – «Сейчас, конечно, у меня полномочия скромные, но я продолжаю заниматься этой темой. Тем более, что уже есть эффект – люди начали сами отстаивать свои права и обращаться в суд, вопрос с некоторыми домами уже рассматривает суд».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Константин Уткин

    16 октября 2016, 4:42

    Оценка:

    У нас в Новосибирске ровно такая же ситуация!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет