5 июля 2017, 06:00
0 4500
0
0

Как поссорились Геннадий Иванович и Константин Васильевич и сорвали «Домостроителю» сдачу многоэтажки в Пензе

Как поссорились Геннадий Иванович и Константин Васильевич и сорвали «Домостроителю» сдачу многоэтажки в Пензе

Конфликт между бывшими партнерами по нижегородской компании «Факел Сервис» вышел боком пензенскому застройщику и его дольщикам.

Скучную годовую отчетность пензенских «АОшек», испещренную сухими цифрами и, как правило, повторяющимися выводами, оживили результаты акционерной компании «Домостроитель», возглавляемой Иваном Куликовым (его доля в капитале 22%). Объясняя в годовом отчете за 2016 год причины нулевой сдачи жилья в эксплуатацию, «Домостроитель» ссылается на нечестные действия нижегородского ООО «Факел Сервис». Мол, то не поставило оборудование для крышной котельной, из-за чего ОАО «Акционерная компания «Домостроитель» написало заявление в ГУ МВД Нижегородской области. 

В ожидании ответа нижегородских правоохранителей мы пообщались с героями этой, как выяснилось, крайне увлекательной истории.

Из разговора с бывшим и действующим руководителями ООО «Факел Сервис» (Геннадием Ивановичем Маркеловым и Константином Васильевичем Аношиным) стало понятно, что объединившая их фирма никогда не поставит оборудование для котельной, несмотря на заявление в полицию. Уже сейчас просрочка составляет 5 лет (договор между ОАО АК «Домостроитель» и ООО «Факел Сервис» был заключен в 2012 году), да и поставщик, судя по всему, «недееспособен». Выходит, «Домостроитель» и в 2017 году отчитается, что не может сдать дом из-за «некомплектности» котельной? Представитель застройщика утверждает, что этого не будет – дом сдадут, за оборудованием обратятся к другому поставщику.

- Мы перечислили ООО «Факел Сервис» 10 млн. рублей за две котельные (по 5 млн. каждая), они поставили только одну. В частности, по этой причине дом не сдали в 2016 году, планируем сделать это в 2017-м, придется приобретать недостающее оборудование у других поставщиков, - прокомментировал главный инженер ОАО «АК «Домостроитель» Алексей Конышев. - ООО «Факел Сервис» в последнем письме признает долг в сумме 4,6 млн. рублей, но говорит, что у него нет денег. Предлагает в счет долга выполнить работы, однако все работы мы делаем самостоятельно, этот вариант нам не подходит.

По данным kartoteka.ru, основным учредителем ООО «Факел Сервис» является Дмитрий Аношин (51%), его отец Константин Аношин занимает пост генерального директора с декабря 2015 года. До этого времени фирмой руководил Геннадий Маркелов, у которого по сей день в ней 49%. И Константин Аношин, и Геннадий Маркелов переваливают вину за непоставку оборудования для котельной друг на друга и открещиваются от ООО «Факел Сервис». Действующий руководитель Константин Аношин утверждает, что фирма не работает с 2015 года, у нее закрыт расчетный счет и отозвана лицензия, он числится генеральным директором номинально. Экс-руководитель Геннадий Маркелов говорит, что перестал иметь отношение к ООО «Факел Сервис» в 2015 году, когда ушел с поста генерального директора, а доля 49% не позволяет ему влиять на решения. Утверждает, что еще во время его директорства большинство решений принимали без него.

Геннадий Иванович и Константин Васильевич «кивают» друг на друга

- Отец и сын Аношины отобрали у меня ООО «Факел Сервис» в 2015 году, спрятали документы, - рассказал бывший генеральный директор ООО «Факел Сервис» Геннадий Маркелов. - Директором стал Константин Аношин, у его сына – контрольный 51%. Они использовали фирму для вывода средств: ООО «Факел Сервис» получало средства от заказчиков (в том числе, от «Домостроителя») и выдавало невозвратные займы ООО «Факел», которое впоследствии объявили банкротом (по данным kartoteka.ru и по информации Константина Аношина, ООО «Факел» - действующая компания – прим.ред.). Помимо «Домостроителя», «кинули» еще 7 организаций. Если бы не я, то не видать пензенскому застройщику первой из двух котельных.

- Пусть с долгами «Домостроителю» старый директор Маркелов и разбирается, с ним договора заключали, я вообще тут ни при чем, я никаких отношений с ними [«Домостроителем»] не имел, меня Маркелов нанимал и все. Это его проблемы. Я только расчищаю всю грязь, которую они развели, - поведал свою версию событий генеральный директор ООО «Факел Сервис» Константин Аношин. - Сейчас конторы [«Факел Сервис»], как таковой, нет, он [Маркелов] ее закрыл (по данным kartoteka.ru, ООО «Факел Сервис» - действующая компания – прим.ред.). На него [Маркелова] нами тоже написано заявление в правоохранительные органы, когда получили контору и разобрались, что, к чему; два года у них лежит, не дают ходу. Нас же в чем только не обвиняли, проверка народного фронта была... Мне все это надоело, делами «ворочал» один, а вопросы ко мне. Хочется конца. А он обанкротил контору [«Факел Сервис»] и исчез. Там и счет закрыт, и лицензия отозвана. Я руководитель несуществующей фирмы. Он увел все активы, подвел под банкротство, создал новую фирму, перевел все туда. С «Домостроителем» у нас была переписка, направлены предложения, от них ни ответа, ни привета.

В 2012 году Константин Аношин был заместителем руководителя газораспределительной компании «Волготрансгаз», выдающей разрешение на проведение газа, необходимое для возведения жилого дома с котельными. Геннадий Маркелов утверждает, что Аношин-старший назвал «Домостроителю» условие выдачи такого разрешения – поставку котельных, именно поэтому, якобы, в качестве поставщика выбрали ООО «Факел Сервис». Главный инженер «Домостроителя» понуждение отрицает, он признает, что за технической возможностью поставки газа обратились к нижегородскому «Волготрансгазу», который предложил заодно поставить котельные, и заказчик [«Домостроитель»] согласился. 

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.