16 сентября 2016, 06:00
1 4370
0
0

Источник: стройка перинатального центра будет «заморожена» до полной оплаты переходного акта

Источник: стройка перинатального центра будет «заморожена» до полной оплаты переходного акта

По сообщению источника Первого пензенского портала, на днях был подписан акт о приемке-сдаче выполненных работ по строительству перинатального центра. До окончания всех работ еще далеко, но, по мнению экспертов, пока не оплатят сданный этап, строить центр не будут.

Информацию об акте косвенно подтвердил начальник юротдела генерального подрядчика ООО «РТ-Соцстрой» Юрий Дахов.

- Оформление актов на отдельные виды выполненных работ – нормальный процесс во время строительства, - сообщил Юрий Викторович, - работы сдаются последовательно, если обнаруживаются недочеты, то на основании актов они исправляются. Другое дело – акт о вводе в эксплуатацию, он будет подписан, когда все работы будут завершены и центр будет готов начать деятельность. К этому времени у нас стоит задача обеспечить перинатальный центр в Пензе необходимым оборудованием. Планируем, что это будет конец года.

Эксперт Первого пензенского портала считает, что подписание свежего акта означает необходимость расплатиться по нему. Пока этого не произойдет, остальные работы будут приостановлены.

Напомним, в связи с недобросовестностью предыдущего подрядчика, ЦСК «Сигма», перинатальный центр передали местному ООО «Мегастрой». Весной компания рьяно приступила к строительству, здание центра росло на глазах, Первый пензенский портал готовил репортаж по этому поводу. Сумма контракта составила 1 млрд. 10 млн. рублей.

Возглавляет ООО «Мегастрой» Михаил Швыркалин, он же владеет 99-процентной долей компании. ООО «Мегастрой» – постоянный партнер МУП «Пензгорстройзаказчик» под руководством Вадима Боринштейна.

К сожалению, у подрядчика подтвердить информацию о приостановлении работ до полной оплаты подписанного на днях акта не удалось - в силу занятости руководитель ООО «Мегастрой» Михаил Швыркалин отложил комментарий.

Пока внешний вид перинатального центра говорит о том, что отделывать его придется еще не один месяц.

Вопрос про долгострой снова задали губернатору Ивану Белозерцеву на прямой линии 14 сентября.

Глава региона ответил:

- Выровняли ситуацию, поменяли недобросовестного подрядчика. Ежедневно на объекте работает до 500 человек. Планируем ввести строительную часть вовремя. Если торги на поставку оборудования будут проведены вовремя, то к концу года центр сдадут.

Стоит отметить, что в контракте, который размещен на сайте госзакупок, до сих пор стоит более ранний срок завершения строительства - 30 октября, а в июне губернатор давал еще более оптимистичный прогноз и ставил задачу сдать центр к 1 октября. Видимо, таким образом хотел успокоить общественность, в глазах которой долгострой стал моделью хищения бюджетных средств. Именно в связи с перинатальной стройкой с декабря 2015 года находится под арестом экс-мэр Пензы Александр Пашков. Размер хищений оценивается сотнями миллионов.

Первый пензенский портал продолжит следить за развитием событий.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    16 сентября 2016, 16:40

    Оценка:

    Это Вам не Пензастрой, в долг строить не будут....

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет