20 октября 2018, 10:47
0 3111
0
0

Эксперты вынесли вердикт: рухнут ли дома в пензенской Заре

Эксперты вынесли вердикт: рухнут ли дома в пензенской Заре

Специалисты пензенского строительного университета завершили очередную экспертизу проблемных домов в Заре.

Накануне, в пятницу, 19 октября в пензенской мэрии прошло совещание, на котором эксперты рассказали о состоянии проблемных домов в микрорайоне Заря. Напомним, в начале осени в нескольких строениях на улице Новоселов снова пошли трещины. Это событие сильно обеспокоило как жителей микрорайона, так и властей.

Чтобы оценить угрозу обрушения, специалисты строительного университета провели новую экспертизу, проверив текущее состояние домов, осмотрев трещины на стенах и фундаменте. По словам заведующего кафедрой строительных конструкций ПГУАС, доктора технических наук, профессора Николая Ласькова, угрозы обрушения дома по адресу улица Новоселов, 110, нет.

При этом он сообщил мэру города Пензы Виктору Кувайцеву и всем присутствующим на совещании, что в ходе повторного исследования эксперты изучили проектно-сметную документацию на строительство указанного дома, результаты повторных инженерных изысканий, а также проведено комплексное обследование фундамента, кровли, парапетов здания и квартир, в которых образовались деформация.

Профессор сообщил представителям администрации города, что рекомендуется устранить деформационные швы на кровле, усилить стены здания с помощью арматурной сетки и предпринять ряд других мер по ремонту домов. Кроме того, Николай Ласьков отметил, что заделывать трещины, образовавшиеся в жилых домах необходимо цементно-песчаным раствором с добавками глубокого проникновения.

После того, как список указанных мероприятий пройдет государственную экспертизу, подрядчики, которые принимали участие в строительстве домов, будут привлечены для устранения дефектов.

Источник фото: penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.