11 января 2019, 09:27
0 3086
0
0

В 2019 году пензенцев ждет рост ипотечных ставок и цен на жилье

 В 2019 году пензенцев ждет рост ипотечных ставок и цен на жилье

Новый год подарил россиянам много изменений, причем не всегда приятных. Так, с 1 января НДС вырос до 20%. Декабрьское увеличение Центробанком ключевой ставки, рост инфляции и нестабильность внешнеполитической ситуации привели к тому, что многие банки заявили о необходимости повышения ипотечной ставки.


«2019 год будет для строительного рынка непростым. Мы выдаем сегодня ипотечные кредиты… на грани рентабельности. В текущих условиях, боюсь, все банки вынуждены будут несколько поднять ставки», - подчеркнул глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

Данный прогноз уже начал сбываться. Так, с 1 января 2019 года ВТБ повысил ипотечную ставку до 10,6% годовых по кредитам на приобретение готового и строящегося жилья.

Ряд экспертов прогнозируют рост ставки до 12%. Однако есть и более мрачные сценарии. 

«В случае экономических шоков ставка по ипотеке может подняться выше 12%», - отмечает управляющий директор по розничным продуктам «Абсолют Банка» Антон Павлов.

Жилье также дорожает. За 2018 год, по информации Федеральной службы государственной статистики, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Пензы выросла почти на 2 тысячи рублей. В 2019 году наблюдается тенденция к дальнейшему повышению цен. Так, по данным сайта www.rlt24.com, в ноябре квадратный метр в новостройках в среднем стоил 43 400 рублей, 31 декабря – уже 44 100. К 7 января 2019 года средняя цена составила 44 600 руб. за кв. м. 

Однако «Термодом» не спешит повышать стоимость жилья. До конца января мы заморозили цены на квартиры в сданных домах Города Спутника, в том числе в ЖК «Лазурный. 

Жилой комплекс «Лазурный» - это уникальный двор с собственным фонтаном, воркаут-зоной, детскими площадками и необычным ландшафтным дизайном. К тому же ЖК очень удобно расположен. Он построен в нескольких минутах от набережной, тропы здоровья, школы, поликлиник, детсада, развивающих центров для малышей, остановок общественного транспорта. Также неподалеку расположены торговые центры, парк аттракционов и бассейн.

Предложение действует до 31 января, однако всем, кто еще размышляет, советуем поторопиться. Ставки по ипотеке могут вырасти независимо от нашего желания, так что итоговая стоимость жилья увеличится. 

Узнайте больше на termodom-pnz.ru и по номеру 28-28-20. Приходите в офисы продаж, выбирайте квартиру и покупайте ее по ценам 2018 года! Адреса офисов: Радужная, 1 (Город Спутник), Московская, 107, проспект Строителей, 82 (Пенза), проспект 30-летия Победы, 47 (Заречный).

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.