11 октября 2016, 06:00
0 2899
0
0

Экономия по-зареченски: убыток от продажи старой школы компенсируют за счет экономии на строительстве новой

Экономия по-зареченски: убыток от продажи старой школы компенсируют за счет экономии на строительстве новой

В закрытом городе продолжается строительство школы в микрорайоне, где молодые семьи активно покупают квартиры в новостройках. Она должна заменить закрытую школу в старом районе. Однако, эксперты задаются вопросом, насколько целесообразным и экономным было подобное расходование бюджетных средств.

Специалисты Пензенского университета архитектуры и строительства сохранили часть муниципальных средств, выделенных на разработку проектной документации на строительство новой школы в Заречном. Аукцион был объявлен в начале 2016 года. Как следует из документов, размещенных на сайте zakupki.kontur.ru начальная цена контракта составляла пять млн. рублей

Однако, в итоге сумма уменьшилась практически на миллион. По словам начальника финуправления закрытого города Натальи Шаролаповой, часть сэкономленных на аукционе средств будет направлена на капремонт школьных бассейнов. 
Новую школу на 660 мест планируется построить в активно застраивающемся многоэтажными домами 18-ом микрорайоне.  В то же время несколько лет назад в одном из старых микрорайонов города закрылась школа №218. Ставшее ненужным школьникам здание сейчас превращают в элитный жилой комплекс.

Далеко не все чиновники закрытого города разделяют позитивные выводы госпожи Шаролаповой относительно экономии бюджетных средств на проекте. У строительства есть вторая сторона:

«На самом деле в районе, где была закрыта школа, остались жить одни старики. Ну а в 18-м микрорайоне покупает квартиры молодежь: целесообразность проекта объяснима. Но ведь это маленький Заречный! Почему в соседние деревни согласно логике областных властей детей можно возить в школу в автобусах, а в границах одного компактного города нет? Старую школу они продали, но новая все равно обойдется дороже, чем то, что бюджет получил от продажи старой школы», - выразил свое мнение корреспонденту Первого пензенского порталу источник, близкий к администрации Заречного.

На фото проект жилого комплекса, который планируется возвести на месте старой школы, - прим.ред. Источник фото: zgfi.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.