26 января 2016, 06:00
0 3264
0
0

Кого убьет свиной грипп? Губернатор обеспокоился здоровьем пензенцев

Кого убьет свиной грипп? Губернатор обеспокоился здоровьем пензенцев

Вчера, 25 января, ио замминистра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова сообщила, что за неделю в Пензе зарегистрировано 23 случая гриппа A (H1N1). По словам г-жи Чижовой, пензенский регион приближается к пороговому показателю. В Московской, Калининградской и Свердловской областях уже есть смертельные случаи. Стоит ли опасаться за свою жизнь пензенцам?

Звонить больным каждые 4 часа

Какова реальная ситуация в регионе со свиным гриппом? В понедельник на нее обратили особое внимание на совещании в областном правительстве, акцент на теме сделал даже губернатор Иван Белозерцев. Мы решили выяснить, какова эпидемиологическая обстановка в региональном Роспотребнадзоре:

«За три недели 2016 года в регионе зафиксировали 2 тыс. 467 случаев РВИ, итого 181,3 на 100 тыс. населения. Самый высокий уровень заболеваемости в Кузнецке, а также Лопатинском, Пензенском, Нижнеломовском, Сердобском и Земетченском районах. В Пензе за три недели было зафиксировано 736 случаев заболевания гриппом, т.е. 141,2 на 100 тыс. населения. Это ниже уровня эпидпорога на 59,7%», - сообщили корреспонденту в пресс-службе.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что карантин в связи с гриппом объявлен в нескольких учебных заведениях региона. «В региональном центре это школа №18, школа №73, детский сад №89». Также карантин объявлен в одной школе в Кузнецке и двух Лопатинского района.

Тем не менее, в минздраве уверяют, что обстановка остается относительно стабильной и регион пока «держится». Ведомство контролирует заболеваемость гриппом и размещает памятки для жителей, как защититься от A (H1N1) на своем сайте. Кроме того Оксана Чижова рекомендовала врачам каждые 4 часа обзванивать обратившихся больных. Кажется, что ситуация и впрямь серьезная.

Забудьте про самолечение

Как сообщил медицинский эксперт портала на условиях анонимности, ситуация со свиным гриппом действительно серьезная. Медики просто не знают, как с ним бороться. «На прошлой неделе был по делам у коллег-медиков в Саратовской области. Там также очень тревожная ситуация. Никто не знает, как с ней справляться. Этот штам попал к нам в прошлом году, а в этом он очень сильно распространился. Он развивается молниеносно, медики просто не успевают реагировать на этот процесс. Хотя к самой эпидемии готовились, где-то дополнительные койки выделили, где-то специалистов», - сообщил порталу 1pnz медицинский эксперт.

«Проблема возникает из-за поведения пациентов, у нас привыкли все переносить «на ногах». Самое главное: нужно вовремя лечиться и обращаться к врачу, все как обычно. Но в данном случае это еще более важно. Промедление здесь иногда равно смерти. Если в первый же день не обратиться к терапевту, то можно заработать более тяжелую и серьезную форму заболевания. О самолечении и самодиагностике вообще забудьте, вы не можете гадать, простуда у вас или грипп, или что-то еще. Вы не успеете оглянуться, как начнут развиваться тяжелые осложнения», - подытожил эксперт.

Кроме того, он сообщил, что в группу риска входят люди с ослабленным здоровьем, дети и беременные женщины. Также сюда входят деабетики и люди, страдающие ожирением. Из-за вируса у них может быстро развиться тяжелая форма пневмонии, которую не всегда возможно вылечить. Именно она приводит к скорому летальному исходу.

Будет ли эпидемия?

На 18 января в России зафиксировано 27 летальных исходов от всех разновидностей гриппа. По данным различных источников от свиного гриппа в Москве скончалась гражданка Таджикистана. 13 января в Калининграде умерла местная жительница. А первый смертельный случай произошел в Екатеринбурге, где от заболевания скончался 50-летний пациент. По различным непроверенным данным десять смертельных случаев зафиксированы в Санкт-Петербурге (впрочем позже подтвердилось, что они болели разными видами гриппа), и пять Ростове.

Сейчас эпидемия свиного гриппа объявлена в 30 регионах России. Пенза приближается к эпидемиологическому порогу. Как говорилось ранее, к сегодняшнему дню зафиксировано 23 случая заболевания данной разновидностью гриппа. По словам ио замминистра регионального министерства здравоохранения, Оксаны Чижовой, у троих пациентов тяжелые случаи пневмонии. В детском отделении порог пациентов уже превышен.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.