19 ноября 2015, 12:31
0 8777
0
0

В Пензенской области создадут единый центр по лечению и профилактике ВИЧ-заболеваний

В Пензенской области создадут единый центр по лечению и профилактике ВИЧ-заболеваний

После прекращения финансирования и закрытия фонда «АнтиСПИД» региональное министерство здравоохранения пытается выработать свою программу по борьбе с ВИЧ-заболеваниями в Пензенской области. Недавно была утверждена программа по борьбе с заболеваемостью на 2016 год.

Напомним, что ранее бывший директор фонда «АнтиСПИД» Сергей Оленник заявлял, что ситуация с ВИЧ в регионе близка к эпидемии. После ликвидации фонда из-за недостатка финансирования в Пензенской области не осталось ни одной организации, которая занималась бы борьбой и профилактикой ВИЧ-заболеваний. За 2015 год количество заболевших резко выросло.

По информации пресс-службы регионального минздрава, недавно ведомство выпустило приказ, который вступит в силу с 1 января 2016 года. Он готовит ряд изменений в системе профилактики и лечения ВИЧ.

Из текста документа стало известно, что центр борьбы и профилактики заболевания организуют а на базе Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. К нему присоединят аналогичную службу в Кузнецком районе. Министерство здравоохранения признает, что именно здесь сложилась самая тревожная обстановка.  За 9 месяцев 2015 года в городе Кузнецке и Кузнецком районе показатель заболеваемости составил 419,0  и 240,0 на 100 тысяч населения.

По мнению специалистов ведомства, централизованная служба станет панацеей от всех проблем и уменьшит количество инфицированных. В Кузнецкое отделение центра планируют отправлять жителей из соседних районов.

 Фото: ulgov.ru
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.