23 марта 2017, 11:33
0 3103
0
0

В Пензенской области начали «просыпаться» клещи

В Пензенской области начали «просыпаться» клещи

Первый случай нападения насекомого был зафиксирован в Вадинском районе.

По данным издания «Вадинский вестник», 14 марта местная жительница сняла с себя опасного насекомого. 

«Первый клещ «пойман» ровно в тот день, когда в регионе стало распространяться предупреждение о том, что эти насекомые вступят в активную фазу охоты недели через две», - сообщается в районной газете. 

Наша справка:

Самый простой способ обезопасить себя - поставить прививку. Только помните, что делается это не в последний момент. Для того чтобы организм человека выработал необходимые антитела, нужно проводить вакцинацию в несколько этапов. Планировать прививку нужно так, чтобы с момента второго введения вакцины до предполагаемой встречи с клещом прошло не менее 2 недель. При этом помните, что перерыв между первым введением лекарства и вторым может занимать от 1 до 7 месяцев (зависит от типа вакцины). Также некоторые прививки предполагают трехкратное введение препарата. Поэтому начинать иммунопрофилактику стоит еще в самом начале зимы или даже осенью. И еще один факт, который нужно учитывать, - это то, что прививку ставят только от клещевого энцефалита. От такого серьезного заболевания, как болезнь Лайма (боррелиоз) вакцины нет.

Предварительную защиту от клещей можно нанести непосредственно перед походом в лес. Для этого вам понадобятся специальные средства от данного вида насекомых.

Фото: med-explorer.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.