14 января 2017, 01:16
0 3029
0
0

В Пензенской областной больнице появился чудо-аппарат, возвращающий людей с того света

В Пензенской областной больнице появился чудо-аппарат, возвращающий людей с того света

О нововведении рассказала и. о. главного врача медучреждения.

Недавно в областной клинической больнице имени Бурденко появился аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, который буквально способен возвращать людей с того света. Как сообщает penzainform.ru, он применяется в случаях, когда обычное лечение пневмонии становится не эффективным и легкие больного не получают кислород.

«Этот аппарат позволит нам избежать летального исхода при тяжелой пневмонии, особенно она характерна как осложнение гриппа»,- сказала и. о. обязанности главного врача больницы Ирина Фролова.

Данный аппарат обильно обогощает кровь кислородом не только в случаях пневмонии. По словам заведующего отделением реанимации №2 областной клинической больницы имени Бурденко Вячеслава Гринкевича, спецтехника также может быть использована при легочных кровотечениях, сердечной недостаточности и т.д.

«Такая палата будет функционировать круглогодично», - подчеркнул Гринкевич.

Кстати:

Аналогичный аппарат находится в федеральном кардиоцентре, который также расположен на территории Пензы. В областную больницу оборудование было куплено за семь миллионов рублей. Деньги выделил региональный бюджет.

Фото: скриншот с penzainform.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.