16 июня 2023, 06:00
0 22215
0
0

Идём к врачу по телефону. В Пензе улучшат информсистему здравоохранения за 35 млн рублей

Идём к врачу по телефону. В Пензе улучшат информсистему здравоохранения за 35 млн рублей

В регионе создают единый цифровой контур, который свяжет все бюджетные медучреждения области, а также улучшают уже существующую информационную систему здравоохранения. Улучшенная система позволит выписывать электронные рецепты или, например, «посетить» врача по телефону или видеосвязи.

Государственная информационная система здравоохранения (ГИСЗ) связывает медучреждения во всём регионе: в неё загружают медкарты пациентов, данные об исследованиях, записях к врачу, льготных лекарствах. И это лишь верхушка айсберга, в состав ГИСЗ входят десятки модулей.

В ближайшее время систему планируют оптимизировать и создать единый цифровой контур в здравоохранении. Слова красивые, но что они значат? Единый цифровой контур внедрит или улучшит электронный документооборот, телемедицину (это консультация с врачом по телефону или видеосвязи), введёт электронные рецепты и т.д.

Цифровой контур создают в рамках стартовавшего в 2019 году федерального проекта (входит в нацпроект «Здравоохранение») – в то время на него выделили 177 млрд рублей. Программу планируют реализовать до конца 2024 года.

На развитие информационной системы Пензенской области потратят 35 миллионов рублей, заказчиками выступили районные и городские медицинские учреждения Пензенской области. Победителем аукциона на «Госзакупках» стало ПАО «Ростелеком» (президент Михаил Осеевский, директор пензенского филиала – Василий Русаков).

Компания активно сотрудничает с пензенскими бюджетными учреждениями. Она не только является интернет-провайдером для многих бюджетных учреждений Пензенской области, но и обслуживает камеры видеофиксации дорожных нарушений, модернизирует системы оповещения, предоставляет «бюджетникам» доступ к VPN. В общем, госконтрактов у фирмы накопилось несколько сотен.

Согласно техдокументации, задачи подрядчика: уточнение сведений, «ограничение записи пациентов к врачу», исправление некоторых ошибок. Все работы должны завершить к концу ноября 2023 года. Также в ГИЗС включат новые подсистемы: стационар, отчёты, регистратура, профилактическая медицина, бизнес-аналитика и так далее.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.