2 августа 2023, 11:25
0 18496
0
0

«Хопер-2023»: в Пензенской области состоялся самый душевный фестиваль живой музыки

«Хопер-2023»: в Пензенской области состоялся самый душевный фестиваль живой музыки

Мероприятие было настолько атмосферным, что как будто стало ощутимо влияние природы, сладкого воздуха, реки. Возможно всё дело в волшебном звучании рок-н-ролла, который играли на сцене фестиваля.

С 28 по 30 июля окрестности села Куракино Сердобского района стали местом, где собралось около 4 тысяч человек на 23-й по счету межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер-2023». На площадке выступили 20 групп и 5 музыкантов из разных городов, включая Пензу и область, Ульяновск, Тамбов, Самару, Саратов, Москву, Санкт-Петербург и Донецк. Приятным дополнением оказались и другие развлечения, которые подготовили организаторы феста: зрители могли поесть на фудкортах, пострелять в тире и посетить разнообразные сувенирные лавки.

Торжественное открытие прошло под звуки традиционного «Гимна Хопра», сочиненного известным музыкантом Игорем Мирвинским. Специальные гости фестиваля — группа «Отец и Сын», в состав которой входят народный артист России Сергей Казаков и основатель группы «Память» Сергей Самойлов — разогрели и зарядили настроением всех присутствующих.

Затем выступили пензенские рок-группы «Для Моей Души», «Two Days Before Death» и «BLADEFALL», а также группа из Ртищево «Холодный фронт» и группа из Тамбова «T-Rave».

Стили музыкантов были разнообразны – от умиротворяющего и легкого рока до металла с экстремальным вокалом.

Поздний вечер был залит мелодичными инструментальными композициями, и все гости фестиваля могли наслаждаться звуком.

В 22:30 объявили о завершении первого дня «Хопра-2023». Толпа, бушующая в необузданных танцах, неохотно направилась к своим палаткам, где с нетерпением ждали наступления нового дня фестиваля.

Утром участников разбудил дождь, но для многих он стал лишь заменой бодрящему кофе. Несмотря на погоду, фестиваль продолжился.

В 11:20 на территории мероприятия появились аниматоры и организовали подвижные игры и конкурсы для детей, преподнеся им положительные эмоции и сладкие призы.

Концертная программа началась с акустического блока, в котором выступили группы «Отражение» и «Парус» из Заречного, а также музыкант Валерий Пшеничников. Кроме того, на акустике сыграли Алексей Воронин из Москвы, Константин Меркушев из Самары, Владимир Артамонов из Ульяновска, группа «Проспект Строителей» из Пензы, а также Дмитрий Миляйкин из села Бессоновка.

Особенными аплодисментами была удостоена группа «Лешкин код» из Сердобска, фронтменом и основателем которой является организатор фестиваля «Хопёр», поэт, музыкант и автор песен, депутат Законодательного собрания Пензенской области Алексей Марьин.

Организаторы отметили, что погода на этот раз внесла свои коррективы и отпугнула некоторых партнеров, но атмосфера и дружественное отношение остаются приоритетами фестиваля «Хопер-2023».

В 15:00 звучание электрогитар заполнило пространство, представляя группы: «Время&река» из Саратова, «Порт0» и «Прямой Эфир» из Пензы, «DreamDealer» из Москвы, «ДемониадА» и «ГУД» из Пензы, «Третий Кабинет» из Дмитрова, «АТЕРАПИЯ» и «4ЕТВЕРТЫЙ ПУТЬ» из Пензы, а также гостей из Донецка – группу «TOLK».

Фестиваль завершился 30 июля традиционной экологической акцией, которая включала уборку территории вблизи реки Хопёр.

«Для меня моя Россия начинается с Хопра!» – таков девиз хопровских казаков. Эти слова не пустые, ведь родина начинается там, где царит искренность, душевность, любовь к природе и ближнему. Фестиваль живой музыки «Хопер-2023» ярко выражает и придерживается этих качеств уже многие годы.

Несмотря на все сложности, гости остались довольны, и, по словам организаторов, русский рок оживает здесь ежегодно, словно его кровь вливается в вены реки Хопёр, наполняя всех приезжих душевной атмосферой настоящей живой музыки.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.