14 июля 2016, 06:01
9 2329
0
0

В чем секрет успеха «Продуктов губернии»? Как проводят закупки в Пензенском доме ветеранов

В чем секрет успеха «Продуктов губернии»? Как проводят закупки в Пензенском доме ветеранов

Изучая официальные сайты некоторых министерств нашего региона, нельзя не удивиться изобретательности отдельных чиновников, отвечающих за организацию госзакупок. К примеру, мы обратили внимание, что в торгах на обеспечение продуктами питания для ГАУСО «Пензенский дом ветеранов», побеждает, в основном, одна организация. И происходит это, по всей видимости, не без участия организаторов.

Власть старается сделать процедуру госзакупок максимально прозрачной. Однако после прочтения докуметов, регламентирующих закупки товаров в некоторых учреждениях, почему-то начинает казаться, что многое в их условиях противоречит здравой логике. Так, например, на сайте госзакупок размещен «Перечень дополнений внесенных в Положение о закупке товаров, работ и услуг для нужд ГАУСО «Пензенский дом ветеранов»

Действующему законодательству ни один из его пунктов не противоречит, но некоторый интерес все же вызывает. Судите сами, в документе говорится о том, что котировочные заявки подаются в открытом виде и рассматриваются без присутствия участников, подавших заявки. С другой стороны, закон не запрещает организаторам торгов прописывать в документах условия, которые те сочтут нужным. Но, согласитесь, когда котировки рассматривают в присутствии участников торгов, доверия к организаторам торгов больше. Участник либо честно выиграл торги, либо также честно проиграл. Другое дело, когда все котировочные заявки рассматривает кулуарно комиссия. Подобная закрытость может рождать самые серьезные вопросы. Тем более, если посмотреть реестр поставщиков продуктов в дом ветеранов. С завидной регулярностью победителем торгов выступает ООО «Продукты губернии». 

Справка: ООО «Продукты губернии» - пензенская компания, основанная в марте 2013 года. Единственным учредителем является Наталья Назарова, уставной капитал - 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности (по ОКВЭД) – оптовая торговля пищевыми продуктами и табачными изделиями.

С помощью сервиса «Госзатраты» нам удалось найти 59 контрактов между данной компанией и Пензенским домом ветеранов.

Может, конечно, фортуна так благосклонна к этим предпринимателям, а может быть одерживать победу им помогают другие факторы. И потом, дом ветеранов не детский сад и не школа – за качеством еды там пристально следить некому. Люди там живут престарелые и больные. О них редко кто-то заботится, кроме персонала и руководства дома ветеранов.  И, наверное, именно заботой о немощных жильцах этого богоугодного заведения и продиктован «Перечень дополнений, внесенных в Положение о закупках товаров, работ и услуг для нужд ГАУСО «Пензенский дом ветеранов».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    19 июля 2016, 17:00

    Оценка:

    Сталин, конешна

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    19 июля 2016, 16:04

    Оценка:

    кто такой этот товарищь С???

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Мимоходом

    16 июля 2016, 8:22

    Оценка:

    Совершенно верно! Кто будет инициатором проверок? Есть другая инфа, что проверку-то уже проводились и нарушений выявлено не было!!!!! Следовательно, имеет место быть "чёрная" конкуренция! Так, т-щь С?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • гость

    14 июля 2016, 16:22

    Оценка:

    Не нужно демагогию разводить в комментах,а по данным фактам провести проверку на месте и выяснить реальное соответствие поставок товара заявленным требованиям и положениям проводимых конкурсов.А запрос цен в открытом виде ,это наиболее коррупционный метод определения поставщика.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    14 июля 2016, 14:00

    Оценка:

    Вот и надо обратиться в прокуратуру. Пусть все проверят и выверят.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Guest2

    14 июля 2016, 13:53

    Оценка:

    Что мешает обратится в соответсвующие структуры за поиском Правды ? А?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Гость

    14 июля 2016, 13:51

    Оценка:

    Похоже на голимую заказуха от господина С.)))

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    14 июля 2016, 13:03

    Оценка:

    Это называется не надо коррупции в госзакупках

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Антипиарщик

    14 июля 2016, 12:36

    Оценка:

    Это называется, привет от некого городского Депутата С. Возглавляющего строительную компанию и помимо этого занимающегося поставками продуктов питания. Он любыми способами пытается подмять под себя и это учреждение и ряд других! Но, не получается! Не хотят плясать под его дудку! Крайне беспринципный товарищ, причём подставляющий своего патрона, господина Л.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет