4 февраля 2016, 06:00
0 4148
0
0

«Пришествие» пензенской набережной случится через две тысячи лет

«Пришествие» пензенской набережной случится через две тысячи лет

В 2015 году у пензенского региона появилась своя инвестиционная карта на портале investinpenza.com. Это ресурс, на котором можно увидеть свободные инвестиционные платформы Пензенской области. Те объекты, куда можно и нужно вкладывать средства. Предполагаемые стоимость и сроки реализации проектов также указаны на сайте. Есть там раздел, посвященный реконструкции набережной Суры. Если ему верить, новую набережную мы не увидим никогда.

Десять миллиардов на сундук мертвеца

Цена реконструкции набережной Суры согласно инвесткарте составляет 10,63 миллиарда рублей. Для сравнения бюджет пензенского региона на 2016 год во втором чтении составил 38,4 миллиарда. Может, из-за большой сметы реализацию проекта и растянули на 2019 лет? В год по 5 миллионов, это уже более выполнимая задача. Кроме шуток, крупные числа объясняются только тем, что их указал автор бизнес-идеи (именно такой статус у реконструкции набережной), которым является администрация Пензы.  

Это подтверждает сотрудник ОАО «Корпорация развития Пензенской области», регионального оператора приоритетных инвестиционных проектов Правительства Пензенской области, Елена Леонтьева:

- Ответственным за ведение реестра инвестиционных проектов является Министерство инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Пензенской области, которое запрашивает данные у муниципальных образований региона. Те, в свою очередь, передают информацию о привлекательных инвестиционных объектах, которую считают необходимой, исходя из степени их готовности. Сформированный реестр и паспорта проектов министерство передает в корпорацию для дальнейшего размещения на инвестиционном портале и поиска инвестора.

Напомним, что проект реконструкции набережной существовал еще в 2014 году, когда его презентовали на инвестиционном форуме «Сочи-2014». Выглядел он так.

Российская газета уже тогда называла его амбициозным и озвучивала те самые 10,6 миллиардов рублей на реализацию. К слову, за два года общая сумма осталась прежней, а значит пересмотром сметы, а, значит, и проектом никто не занимался. Хотя бы потому, что курс доллара вырос в два раза.

То ли озвученные в 2014 предложения не подошли, или по другой причине, но сейчас реконструкция по-прежнему в зачаточном состоянии. На сайте мэрии висит опрос, «что вы думаете по поводу проекта». На 3 февраля ответило 58 человек, из которых 62 процента за доработку проекта. Бинго!

Шесть теннисных кортов за 105 миллиардов

Кстати, в плане создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры на 2015 год и на перспективу до 2018 года (этот документ пересекается с картой, но содержит меньше позиций) можно увидеть любопытные данные о некоторых планируемых и завершенных проектах региона.

  • Например, информацию о завершенной реконструкции пензенского зоопарка, стоимость которой составила 8 миллионов рублей.
  • Или о планируемом строительстве к 2018 году шести теннисных кортов в Пензе на сумму 105 миллиардов рублей из областного бюджета.

  • Или реконструкция 800 метров улицы Плеханова до 2017 года за 50 миллионов рублей.  

Сколько стоит сама инвесткарта?

Заказчиком инвесткарты региона стало ОАО «Корпорация развития Пензенской области». На торгах право разработать сайт выиграло московское ООО «НПЦ «БизнесАвтоматика», заработав на этом 900 тысяч рублей.

А вот его наполнением занимаются, кажется, другие люди. К сожалению, некоторых объектов на карте не увидишь. Например, цирк, который долгие годы не могут реконструировать. Значит ли это, что потребность в инвесторах отсутствует? 

Потенциальным инвесторам при первом знакомстве с картой стоит понимать, что есть понятие инвестиционные площадки, а есть инвестиционные проекты, и то, и другое может вызвать интерес для участия.

Инвестиционные площадки включают следующие разделы:

  • greenfield*,
  • brownfield**,
  • индустриальные парки,
  • бизнес-инкубаторы,
  • технопарки,
  • центры регионального развития,
  • свободные площади.

Инвестиционные проекты распределяются по отраслям: промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг и прочее.

Выглядит карта красиво, и если ты твердо знаешь, во что хочешь инвестировать, то найдешь все необходимые для начала данные по объекту интереса –

  • номер кадастрового участка,
  • собственник,
  • площадь,
  • муниципалитет,
  • категория земель,
  • расстояние до различных объектов инфраструктуры,
  • виды разрешенного использования.  

На 20 января 2016 года инвесткарта насчитывает свыше 450 объектов всему региону, которые распределяются по отраслям, объектам инфраструктуры и даже типам почв. 

*Индустриальный парк типа «гринфилд» (greenfield) - индустриальный (промышленный) парк, создаваемый на вновь отведенном незастроенном земельном участке, как правило, изначально не обеспеченном инфраструктурой.

**Индустриальный парк типа браунфилд (brownfield) - индустриальный (промышленный) парк, создаваемый на основе ранее существующих производственных площадок, как правило, обеспеченных строениями, сооружениями и инфраструктурой, в отношении которых проводится реконструкция и (или) капитальный ремонт, в соответствии со специализацией индустриального (промышленного) парка и потребностями его резидентов.

Фото ria.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.