20 января 2016, 06:00
0 3446
0
0

Найти четыре миллиона рублей в бюджете Пензы – что иголку в стоге сена

Найти четыре миллиона рублей в бюджете Пензы – что иголку в стоге сена

Памятуя о недавней договоренности с предпринимательским сообществом об оказании помощи городу в создании праздничного облика, мы решили разобраться, куда она была потрачена. Но наткнулись на стену таинственности. Ни самих спонсоров, ни направлений, на которые были израсходованы средства, идентифицировать не удалось. Пока.

А были ли деньги?

О дополнительных средствах на новогоднее украшение города на Суре вероятно никто бы не задумался, если бы не губернатор Белозерцев. Он проинспектировал 26 декабря достижения по праздничному оформлению, созданному силами города и предпринимателей, и ему не понравилось. Под впечатлением у бизнесменов попросили денег еще. В размере четырех миллионов рублей. Информацию об этом короткой строкой разместили на сайте регионального правительства.

Буквально на следующий день инвестиции начали тратить. Об этом обмолвились уже на сайте городской администрации. Говорилось о работах по монтажу световых элементов на улице Пушкина. Мэр Кувайцев тогда лично инспектировал ход работ.  

О дальнейшей судьбе дополнительных денежных вливаний не сообщалось. Обращение 19 января в различные кабинеты мэрии ситуацию не прояснило. Единственное, что стало понятно, это, что сумма, похожая на четыре миллиона рублей, поступала 28 декабря в бюджет города. Ее администратором в платежке значится Управление муниципального имущества (далее – УМИ), а назначением - невыясненные платежи. Но гарантий, что это те самые «спонсорские», никто не дает. К тому же, они могли поступить частями или не поступить вовсе.

- Чтобы понять, поступала ли интересуемая сумма, необходимо знать КБК (код бюджетной классификации - прим. редакции) и администратора платежа, - разъяснила начальник отдела финансового управления мэрии Надежда Дмитриева. 

Обращение в пензенскую контрольно-счетную палату также результата не дало. Да, там занимаются контролем расходования средств, но по плану.

- Проверка исполнения бюджета запланирована в марте. Сейчас по поводу этих средств я не могу ничего сказать. - Ответила и.о. руководителя контрольно-счетной палаты Марина Саушкина.

Пока остается загадкой, были ли деньги, в каком виде пришли от предпринимателей, а главное, на каких условиях.

За несколько месяцев до этого

В прошлом году разговоров про новогоднее оформление города было много. Начиная с ноября, разрабатывалась особая концепция, предусматривающая множество ярких дизайнерских решений.

Например, таких:

Или таких:

Но воплотить в жизнь их было не суждено. В бюджете не запланировали на это средства. Когда стало понятно, что красивого нового года в Пензе не будет, начальник финансового управления мэрии Ольга Завьялкина поясняла, что проект оформления появился значительно позже, чем был сверстан бюджет.

- Да, и о каком оформлении улиц может идти речь, когда есть более важные вопросы – зарплата, например, - высказывалась тогда Ольга Викторовна.

Благо, в создании праздничного антуража поучаствовали местные предприниматели. Оформили свои фасады и прилегающие территории на собственные средства.

Теперь история повторяется. Что это – собственная инициатива обеспеченных людей, общественные начала или расчет? Узнаем, когда огласят список.  

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.