21 июля 2016, 06:00
0 4330
0
0

И конь не валялся. Пензенский стадион «Зенит» не готов к ФИФА-2018

И конь не валялся. Пензенский стадион «Зенит» не готов к ФИФА-2018

В среду, 20 июля, должен был стартовать конкурс на определение подрядчика, который преобразит стадион «Зенит» к российскому мундиалю (21 июля появилась закупка на 199,8 млн.рублей - прим.ред.). До него, между прочим, осталось меньше двух лет. Побывав на объекте, Первый пензенский портал сделал вывод, что работы непочатый край.

Разговоры о косвенном участии Пензы в чемпионате мира по футболу-2018 начались около года назад. Речь идет о предоставлении площадки для тренировок и проживания команд-участниц. Но чтобы заключить договор с одной из них, необходимо обеспечить качественное покрытие футбольного поля и сопровождающую инфраструктуру.

Расчет идет на то, чтобы привлечь в Пензу инвестиции, дать предприятиям и жителям заработать, а также преобразить город. Схема простая: для того, чтобы встретить иностранных футболистов и болельщиков, потребуется благоустроить город, разработать туристические маршруты, усилить сервис в местах предоставления услуг, то есть вложиться сейчас, чтобы потом все вернуть с прибылью. На примере гостиниц и ресторанов это вполне реализуемо за счет роста оборотов, скорее всего не останутся внакладе и жители, сдающие жилье в аренду.

Выберут ли Пензу?

Тренировочной площадкой выбрали стадион «Зенит» на Германа Титова, 3 «а». Но пока там торжество «потертого шика» (больше фотографий в галерее - прим.ред.). 

Между тем, необходимо помнить, не будет места для тренировок мирового уровня – никто не приедет, и все финансовые ресурсы (про психологические умолчим) можно считать потраченными зря. А это 234 млн. рублей только на реконструкцию стадиона. Цифру Первому пензенскому порталу назвал Алексей Рябов, начальник управления экономического развития городской администрации (он входит в оргкомитет по подготовке Пензы к ЧМ-2018, остальные участники - по ссылке - прим.ред.).

- На реконструкцию «Зенита» 99,8 млн. рублей выделит федеральный бюджет, другую часть сметы разделят между собой город и область, пропорция пока неизвестна, - рассказал Алексей Геннадьевич. – На 2016 год область выделила 35 млн. рублей, город - пока 5,6 млн. рублей (расходы на создание проектной документации - прим.ред.) и готов выделить еще 5 млн. рублей на строительно-монтажные работы. Этих средств на текущий год хватит.

Примеряться к стадиону уже приезжали представители стран-участниц. Об этом рассказал директор ФК «Зенит» Виктор Смагин. Посмотрели и сказали, что будут наблюдать за ходом строительства, возможно, «возьмут».

- На период реконструкции на территории объекта будут установлены видеокамеры, каждый сможет наблюдать за ходом работ, в том числе и участники мундиаля, - рассказал Виктор Николаевич.

Начало реконструкции стадиона запланировано на начало сентября. Так нескоро, потому что только-только завершился этап проектирования. 

- Раньше сентября приступить к работам не получится по организационным соображениям, по законодательству невозможно провести все процедуры (включая финансирование из федерального центра) быстрее, - сообщил сопредставитель оргкомитета по подготовке к участию в проведении ФИФА 2018 года Павел Денисюк. - Процесс идет, совершаются поездки в Москву, предоставление и корректировка информации, учет всех обстоятельств. Есть много сопутствующих вопросов, без которых ценность стадиона весьма условна - это волонтеры, индустрия гостеприимства, приглашение команды-резидента, транспортная схема, аэропорт, требования по антитеррору, вопросы наследия.

Для представления, много или мало времени осталось для реконструкции нашего «Зенита», можно привести пример с «Зенитом» питерским. Конечно, они несопоставимы, но тот стадион строят уже давно, и сейчас, когда зашла речь о смене подрядчика из-за разногласий с заказчиком, подрядчик убежден, что сдать в срок объект при таком раскладе не получится.

Источник, близкий к оргкомитету, сообщил Первому пензенскому порталу, что принять участие в торгах по реконструкции стадиона уговаривали Вадима Боринштейна, руководителя спонсора футбольного клуба «Зенит» - МУП «Пензгорстройзаказчик». Но тот отказался, сославшись на объемы работ, несоразмерные с финансированием. Ранее в ответе Первому пензенскому порталу Вадим Изяевич указывал, что его предприятие «не участвовало и не участвует в реконструкции "Зенита"».

Что сделано?

Завершен этап проектирования: разработана документация, она прошла экспертизу. Документы находятся «на руках» у заказчика – МУП «Управление капитального строительства Пензы». Это подтвердили все собеседники Первого пензенского портала. 

Проект разработало ООО «Интертехника» (учредители Вячеслав Гуцул и Михаил Чаплышкин) за 5,6 млн. рублей. По мнению Виктора Смагина, за ту работу, что провели проектировщики, другие взяли бы в четыре раза больше.

Вот так в будущем должна выглядеть территория объекта (больше фотографий в галерее - прим.ред.). 

На эскизе можно увидеть два тренировочных поля (пока оно одно): с искусственным и естественным покрытием (условие организаторов ФИФА).

Кроме того, освоены средства  в сумме 1,7 млн. рублей на присоединение системы водоснабжения, газораспределения и электричества. Активно реализуется программа набора волонтеров, готовятся пешеходные зоны и гостиницы.

Сопутствующие детали

Серьезное внимание пензенские организаторы уделяют обустройству фан-зон, точнее зоны. Осилить одну фан-зону уже будет достижением, убежден Алексей Рябов, и вот почему.

- Это не так просто, как вы считаете. Недостаточно поставить большой телевизор, нужно найти специальное место, оборудовать его, чтобы болельщики, которые, как известно, любят покричать, никому не мешали. Организовать пункты питания, санитарные точки.

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.