8 сентября 2016, 06:00
0 2469
0
0

Фото на память. «Пензенская правда» израсходовала бюджетные деньги на невостребованный фотоальбом

Фото на память. «Пензенская правда» израсходовала бюджетные деньги на невостребованный фотоальбом

Информационный центр «Пензенская правда» неэффективно использовал 2,7 млн рублей в 2015 году. Такие выводы по результатам внешней проверки бюджетной отчетности Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области сделали в контрольно-счетной палате региона.

В ходе плановой проверки, помимо ряда формальных нарушений, были выявлены «факты неэффективного использования недвижимого имущества и оборудования для связи» стоимостью 2 млн 141,7 тыс. рублей, которое находится в оперативном управлении Департамента, но при этом не используется в его деятельности.
Еще более серьезные (по крайней мере, в денежном выражении) нарушения были обнаружены при проверке использования бюджетных денег, выделенных в качестве субсидий ГАУ ПО «Информационный центр «Пензенская правда». Оказалось, что 2 млн 692,1 тыс. рублей из областной казны были «израсходованы без соблюдения принципа эффективного использования бюджетных средств». Этот принцип декларируется ст. 34 Бюджетного кодекса РФ.
В частности, на эти средства был изготовлен электронный фотоальбом, который позиционирует Пензенскую область как регион, привлекательный для инвестиций и развития бизнеса. Видимо, для удобства потенциальных инвесторов, его перевели на четыре языка, но разработка так и осталась невостребованной.
Еще одной статьей неэффективного расходования средств аудиторы контрольно-счетной палаты Пензенской области назвали «использование сайтов районных газет для тиражирования ряда городских газет», притом, что учредитель «районок» тот же, что и у информационного центра «Пензенской правды» - Департамент СМИ, и финансируются они так же – из бюджета области.
По итогам проверки в Департамент информационной политики и СМИ, который, напомним, пришел на смену Департаменту внутренней политики и массовых коммуникаций, было внесено представление. В ведомстве его рассмотрели и решили, что до конца года недвижимость, которая остается неиспользованной, передадут на баланс управления культуры и архива Пензенской области, а оборудование, которое простаивает без дела, сдадут в аренду.
«Кроме того, Департамент обязался не допускать включения услуг разового характера в ведомственный перечень государственных услуг, оказываемых подведомственными государственными учреждениями», – говорится в информации контрольно-счетной палаты.
Напомним, ежегодно на работу районных газет из бюджета региона тратится 40 млн рублей. Об этом сообщил на заседании правительства Пензенской области начальник Департамента Олег Долженко. Очевидно, понимая, что систему необходимо реформировать, в ведомстве разработали проект нового информационного агентства, которое заменит все сайты «районок». Запуск нового медиа-проекта должен был состояться 1 сентября, однако его отложили. По словам Олега Долженко, сейчас ресурс проходит тестирование. Ожидается, что его запустят на следующей неделе

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.