16 апреля 2020, 06:00
0 2597
0
0

Эвтаназия и стерилизация: в Пензенской области объявлена охота на безнадзорных псов

Эвтаназия и стерилизация: в Пензенской области объявлена охота на безнадзорных псов

В Пензенской области займутся отловом и стерилизацией безнадзорных собак, а по заключению ветеринара еще и умерщвлением домашних псов. Стаи собак с завидной периодичностью появляются то в одном, то в другом городе области. Как эту проблему планируют решать, рассмотрим сегодня на примере одной закупки.

И люди, и животные страдали

Пять лет назад дети стали свидетелями убийства бездомных собак в Малой Сердобе, а зимой 2018 года взрослые страдали из-за нападения бродячих псов на малышей в Сердобске. Проблема уличных собак в том же городе тиражировалась журналистами и в прошлом году, вместе с новостью о зверском избиении одной из них прямо на глазах ребенка. Администрация города Сердобска не раз обращалась к специалистам по отлову и стерилизации дворняг.

Но система давала сбой, уличные псы не пропадали, поэтому с проблемой боролись ежегодно, и практически ее решили. Однако этой зимой в соцсетях продолжили появляться жалобы на стаи собак в Сердобске, которые откровенно пугали местных жителей. И если раньше «воевали» с бесхозяйными дворняжками, то теперь власти решили заняться безнадзорными животными, то есть теми, которые по воле случая или жестокости людей оказались на улице. 

Хладнокровие и смерть

На выполнение работ по отлову, содержанию и дальнейшему использованию безнадзорных животных на территории города Сердобска потратят 200 тысяч рублей. По данным ЕИС в сфере госзакупок, услуги клиента, в лице замглавы администрации города Сердобска Дмитрия Симонова, исполнит неверкинский СССПОК «Сельхозстрой-Н», который сейчас находится в глубоком финансовом кризисе. Анализируя документацию госзакупки, мы обратили внимание на запрос участника аукциона, который заметил в «бумагах» заказчика незаконные и антигуманные тезисы.

А именно то, что в документах нет оговорки про стерилизованных животных, которые официально не подлежат отлову, то, что в закупке имеются формулировки «пункт временного содержания» и «специальный питомник», хотя закон подразумевает только приют, и то, что требования к видеосъемке, а некоторые действия по отлову собак должны документироваться, не указаны. Кроме того, участник аукциона указал, что единственное законное основание для эвтаназии, это прекращение непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного, о чем сказано в 16-ой статье 498-го федерального закона. Так, вот. В документации госзакупки прописано, что все животные, погибшие при поимке, будут учтены в акте отлова безнадзорных животных с указанием причины гибели.

Отдельные правозащитники полагают, что это нарушение гуманных методов отлова животных, которое может привести их смерти. Также он неоднозначно добавил, что сейчас в отношении недобросовестных заказчиков, которые оплачивают услуги незаконной эвтаназии животных, ведутся проверки на предмет нецелевого использования бюджетных средств. Да, видимо, случаи хладнокровного отстрела неприютных дворняжек при детях в 2015 году продолжают будоражить общественность. Справедливости ради отметим, что некоторые вышеприведенные нюансы были учтены заказчиком и внесены в документацию. Однако, будем опираться в этом вопросе на закон, так как представления о гуманности могут быть достаточно разными.

Ловушки, сети, препараты...

Работать с безнадзорными животными на территории Сердобска планируется вплоть до 1 января 2021 года. Отлавливать зверей будут по сообщениям граждан об их нахождении без сопровождения или ошейника. По закону специалисты имеют право прибыть на заявленное место в течении двух суток, а если удастся убедить, что собака агрессивна, создает опасность для дорожного движения или находится на территории, например, образовательного учреждения, то сотрудники прибудут не позднее трех часов.

Приманивать безнадзорных животных будут с использованием сетей, сачков, ловушек, а также обездвиживающих препаратов, которые обладают временным эффектом. Приспособления, подобные проволочным петлям-удавкам и крючьям запрещены. Всех пойманных животных документально учтут и промаркируют. Собаки, погибшие при отлове, будут учтены в акте отлова безнадзорных животных с указанием причины гибели. Да, юридически противоречивый тезис все-таки оставили. 

Как определят судьбу?

Отловленные или помещенные в приюты животные, которые имеют на ошейниках или других предметах сведения о хозяине, будут возвращены владельцу. Он же будет обязан возместить приюту расходы, связанные с содержанием животного. Собаки без владельцев, которые не проявляют агрессию, будут возвращены на место обитания после стерилизации. А те, которые не могут быть возвращены на место постоянного обитания, будут содержаться в приюте до поиска нового владельца или наступления естественной смерти. Все сведения о найденных зверях будут публиковаться в Интернете.

Хирург, невролог, стоматолог...

Безнадзорным животным, согласно документации госзакупки, проведут клинический осмотр, после чего закроют на десятидневный карантин. Затем зверюшек вымоют, вакцинируют, обследуют у хирурга, офтальмолога, невролога, стоматолога... Отправят на 14-дневный срок в боксы или вольеры для временного содержания. Прошедших поствакцинальный период безнадзорных животных стерилизуют.

Все псы попадают в рай

Гуманная эвтаназия проводится по результатам клинического осмотра в случае, указанном в 18-ой статье 498 федерального закона, о котором мы уже говорили. Умерщвление животного осуществляется безболезненно и так, чтобы не видели другие звери.

Что хотелось бы сказать в завершение? Мы надеемся, что все мероприятия по работе с безнадзорными животными пройдут успешно и, самое главное, законно. А то уж, действительно, становится непонятно, кого защищать: животных от людей, или людей от животных?

P.S. или цена собачей жизни

Для тех, кто заинтересован финансовой стороной госзакупки, публикуем расценки всем мероприятий, рассчитанных на одно отловленное животное в городе Сердобске:

300 рублей — прием сообщений о месте нахождения животных без владельцев, их отлов и передача в приюты. Сюда же включается и прием сведений об объеме выполненных работ по отлову животных, в том числе их передаче в приюты для зверей;

177 рублей — транспортировка животных без владельцев;

92 рубля — содержание в приютах, проведение осмотра, карантирование и вакцинация;

1 тысяча и 334 рубля — стерилизация мужской особи;

2 тысячи и 45 рублей — стерилизация женской особи;

18 рублей и 50 копеек — учет и маркирование;

35 копеек — возврат животных владельцам, поиск новых хозяев, а также размещение сведений об отловленных животных, помещенных в приют;

177 рублей — возврат животных на прежние места обитания;

92 рубля — размещение и содержание в приютах животных, которых нельзя вернуть на прежние места их пребывания;

259 рублей — эвтаназия отловленных животных без владельцев;

100 рублей — утилизация.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.