2 июня 2017, 16:19
0 1802
0
0

Выбор современной дымоходной системы

Выбор современной дымоходной системы

На тех, кому повезло в доме иметь автономную отопительную систему и самостоятельно заботиться о погоде в доме, ложится ответственность за безопасность эксплуатации котла, печи, камина.

Помимо качества самого обогревательного прибора во внимание приходится брать эффективную работу и исправность дымохода. Не зависимо от типа используемого топлива, продукты горения необходимо отводить из помещения. Для этих целей и служит дымоход. Также он необходим как для создания тяги. Выбор неподходящего дымохода, его непрофессиональный монтаж, несвоевременное обслуживание чревато большими проблемами вплоть до пожара.

Современные прогрессивные дымоходные системы изготавливаются из жаропрочных материалов. Это может быть сталь и керамика, способные выдержать температуру отходящих газов от 600 до 1200 градусов Цельсия. Как отмечают специалисты магазина «Мой камин», сегодня свою эффективность и надежность доказали высоколегированные, низкоуглеродные марки стали AISI 304, 310, 316, толщиной 0,5 мм. За более подробной информацией о выборе подходящего под те или иные нужды дымохода можно обратиться в магазин «Мой камин» или получить консультацию на m-kamin.ru.

Для банных печей, где температурная нагрузка высока, «Мой камин» рекомендует модульные системы из стали AISI 310 с повышенной термоустойчивостью. При этом лучшим вариантом станет обустройство керамического дымохода, который устанавливается с внешней стороны постройки на собственном фундаменте.

Меньшую нагрузку испытывают дымоходы для каминов и печей, работающих на дровах. Для них могут быть рекомендованы стальные трубы марки AISI 304.

В ассортименте компании «Мой камин» дымоходы Schidel (Германия), российские дымоходы Craft и Феррум. Под брендом Schidel (Шидель) выпускаются керамические модульные дымоотводы, а также комбинированные дымоходы из керамики и стали. Дымоходы из лучших марок стали (AISI 304; 310 и 316) реализуются компанией Craft (Крафт). Демократичные по цене дымоходы предлагает ПК «Феррум».

Если речь идет о стальных дымоходах, то важны такие показатели, как марка стали, качество сварочного шва, плотность и толщина теплоизоляции в сендвич трубах, система соединения труб. Стальной дымоход можно подобрать к любому виду печного оборудования; их легко монтировать благодаря небольшому весу; они не требуют усиленного фундамента. Гладкая поверхность стали не задерживает продукты горения, и стальные дымоходы реже нуждаются в чистке.

Керамические дымоходы – достаточно инновационное решение. Они имеют трехслойную структуру: огнеупорная керамика, слой базальтовой ваты, керамзитобетон. Это определяет устойчивость дымохода к воздействию дымовых газов, водяных паров, высоких температур. Высокая стоимость таких дымоходов компенсируется долгим сроком службы, который может составлять порядка 30 лет. 

Фото: https://moikamin.ru/ 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.