17 октября 2016, 06:00
4 7989
0
0

Владелица бара «777»: «Три мэра Пензы до Кувайцева не смогли меня выселить и этому не позволю»

Владелица бара «777»: «Три мэра Пензы до Кувайцева не смогли меня выселить и этому не позволю»

История с двумя кафе около Спасского собора получила неожиданный поворот. В четверг на прошлой неделе, 13 октября, освобождение территории под ними мэрия Пензы преподнесла как совместное с владельцами заведений решение. Но, оказалось, что собственники «777» и «Грота» впервые узнали об этом из СМИ и на самом деле никуда съезжать не собираются.

После выезда мэра Кувайцева на присоборную территорию 13 октября на сайте penza-gorod.ru появился пресс-релиз со следующими словами:

Пензенские СМИ быстро распространили новость под соусом «территорию под кафе надо расчищать и предприниматели не возражают». Первый пензенский портал 14 октября связался с владельцами кафе-бара «777» и кафе «Грот» и выяснил, что для них скорый возможный переезд стал откровением. 

Оксана Чумакова, владелица кафе-бара «777»:

«Все, что написали журналисты 13 октября, стало для меня новостью. Никаких обращений из мэрии Пензы непосредственно перед публикацией ко мне не было, никто не звонил, не интересовался моим мнением. Но глаз на мое кафе положили давно. Последняя попытка была год назад, когда меня вызывал Сергей Симонов из администрации и предлагал купить кафе за смешную сумму. Я, если бы и продала его, то по цене намного выше. Именно после той встречи у меня появилась идея разместить объявление о продаже кафе. Таким образом, я обозначила цену всем желающим распоряжаться территорией под «777». Неудивительно, что администрация на время прекратила посягательства. И вот сегодня [14 октября] я снова столкнулась с ее представителями - утром они пришли к моему кафе и начали проводить какие-то измерения. Я их предупредила, чтобы без предписания больше не появлялись, и они ушли. Вся эта ситуация меня, конечно, неприятно поразила. Ну разве можно заявлять, что «у предпринимателей есть понимание», если их даже не спросили?! Я слишком долго боролась за свое кафе, чтобы так просто его отдать. Восемь лет отстаивала право собственности в судах. Мне не хотели передавать во владение земельный участок. Все суды, включая кассацию, я выиграла. Предупреждаю, прицепиться не к чему! Поэтому выселить меня отсюда «за спасибо» не выйдет. Это пробовали сделать три мэра, теперь на очереди четвертый. Кстати, после того, как я выпроводила мерильщиков, мне позвонили из администрации и пригласили на совещание. Я сказала, что нужно было приглашать до 13 октября! Теперь разговор будет строиться на моих условиях - если готовы заплатить мне мою цену, то пожалуйста!»

Константин Сергеев, владелец кафе «Грот»:

«Узнал о своем «согласии» на освобождение территории под «Гротом» от Оксаны [Чумаковой]. Как и ее, меня ни о чем в администрации предварительно не спрашивали, не интересовались мнением. Это, конечно, некрасиво. Уже после 13 октября дочь мне сообщила, что звонили из администрации и спрашивали мой телефон. Мое решение таково, что если мне сделают предложение, которое меня устроит, я соглашусь. Тем более, что «Грот» уже некоторое время выставлен на продажу, так как я предвидел, что мне не дадут развиваться в этом месте».

Очевидно, что выселить этих предпринимателей, которые, что называется, потом и кровью выстрадали свой бизнес, законными способами не получится. А мэру Кувайцеву в этой ситуации хочется немного посопереживать, возможно, он  стал заложником автора пресс-релизов, который в фразе «у предпринимателей есть понимание, и они готовы рассматривать варианты» забыл добавить «в администрации надеются»?

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    23 октября 2016, 13:23

    Оценка:

    Давно был я в этом баре, да, дороговато, по сравнению с дешевыми тошниловками, но очень все классно! Живая музыка, вкуснейшие блюда, никакой паленки, вежливый персонал! Теперь напомнили новости о Вас, надо сходить! Пока беспредельщики не закрыли..

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    20 октября 2016, 21:18

    Оценка:

    САма же заявляет - что не хотели продавать ей участок, выкупила с приключениями. Может поэтому и не хотели продавать-то? может не надо было приключений искать? А теперь все виноваты.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • неРезепова

    17 октября 2016, 12:30

    Оценка:

    Поражает полная некомпетентность пресс-службы и наглость: так откровенно врать и думать, что это не раскроется. С людьми надо работать, Виктор Николаевич, землю рыть, а не ленточки перерезать и перед камерами в своей новой красивой кепке блистать!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    17 октября 2016, 9:07

    Оценка:

    Молодец! Держись! Задолбали уже беспределом. Захотят - отнимут, не захотят- не отнимут. Право собственности должно быть первоочередным и никто не должен иметь право ее отнимать! По-моему чиновники забыли, что они служат народу и закону, а не наоборот.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    17 октября 2016, 8:19

    Оценка:

    помню в 2004 году, когда расширяли улицу Пушкина, на пути дорожников стало кафе "Миллениум" хозяин которого послал тогдашнего мэра Пашкова.
    Кафе спалили, а вот страховку выплатили чудо-хозяину или нет?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет